На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Замглавы ЕК предупредила, что время дешёвой энергии из России закончилось

Европе не избежать роста цен на фоне закупок энергоресурсов из новых источников по более высокой стоимости. Об этом заявила замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер в интервью, которое опубликовано в среду в газете Handelsblatt.

Она напомнила, что значительная часть европейской промышленности базируется "на очень дешевой энергии из России и очень дешевой рабочей силе из Китая". "Был риск зависимости от России, но цена [на энергоресурсы] была привлекательной. Теперь наступили рисковые обстоятельства, и с этим нужно заканчивать", – приводит ТАСС заявление Вестагер.

Замглавы ЕК также напомнила, что европейским странам теперь предстоит развивать энергетическое партнерство с такими странами, как Норвегия, Канада и Австралия. "Придется заплатить более высокую цену из-за законов об охране окружающей среды и правил охраны труда и техники безопасности в этих странах", – пояснила Вестагер. Отвечая на вопрос, кто будет платить за это, замглавы заявила: "В конечном итоге, разумеется, потребители".

16 мая Еврокомиссия практически удвоила прогноз по инфляции в зоне евро в текущем году до рекордных 6,1%, ранее ожидалось 3,5%. В 2023 году ЕК ожидает инфляцию в ЕС на уровне 2,7% по сравнению с ожидавшимися осенью 1,4%. Она также снизила прогноз роста в ЕС и зоне евро в 2022 году с 4% до 2,7%, а в 2023 году – с 2,8% до 2,3%.

Я, в свою очередь, ожидаю рецессию в этом году, переходящую в затяжной, глубокий кризис, снижение уровня жизни европейцев и исчезновение целых отраслей промышленности. В принципе, европейцы отказом от российских энергоносителей и санкциями против Москвы вычеркивают себя из "золотого миллиарда". Ну, туда им и дорога.

Картина дня

наверх