На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

Книги Лимонова, Доренко и Дугина попали в «черный список» на Украине

СБУ запретила ввозить на Украину книги 38 российских писателей. Причина запрета – «антиукраинское содержание» этих книг.

Украина запретила ввоз на территорию страны 38 книг российских писателей и публицистов. Об этом сообщает «Коммерсант». Список запрещенной литературы опубликовала украинская таможенная служба.

Перечень книг составляла Служба безопасности Украины. Произведения Эдуарда Лимонова, Александра Дугина, Сергея Глазьева, Николая Старикова и других запрещены на Украине за пропаганду «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». Под запретом также оказались сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока» и отчет правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

В распоряжении украинской таможенной службы говорится, что подобные книги являются «методом информационной войны и дезинформации граждан Украины».

На сайте украинской таможни не уточняется, какие последствия будет иметь провоз запрещенных книг. Президент Ассоциации медиаюристов Украины Татьяна Котюжинская предполагает, что наказанием будет административный штраф. С другой стороны, она отмечает, что пропаганда насилия, войны — это уже уголовное дело по отношению к человеку, который ввез «запрещенку».

Марина Ахмедова из «Русского репортера» в беседе с изданием выразила уверенность, что авторы запрета не читали ее книгу. Она отметила, что писала статьи о Майдане, ездила и в Донецк, и в Львов, и не потеряли из-за своей работы ни одного друга-украинца. «Такой запрет — не очень умное решение для страны, которая декларирует переход к демократии», - констатирует Ахмедова.

У опрошенных «Коммерсантом» экспертов вызвала сомнение «непрозрачная» процедура запрета книг, решение о котором вынес даже не суд, а СБУ. Однако источник издания в Кабмине Украины заявляет, что власти действуют в рамках европейского законодательства, «которое очень строго относится к подобным вопросам».

Полный список из 38 запрещенных ко ввозу книг СМИ обнаружили на сайте Кировоградского управления фискальной службы Украины. Список был опубликован 5 августа.

Фотоcostasz /123rf.com

наверх