На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Петрович
    не хохлов, а бендеровцев!Очевидец сообщил,...
  • Евгений Петров
    Так еще и симпатичная 😜 Трамп разбирается в женщинах, он точно не возьмет одноногую негритянку трансвестита🤣Пресс-секретарь Т...

Президент Италии ушел в отставку

89-летний Джорджо Наполитано ушел в отставку после почти девяти лет на посту президента Италии.

Президент Италии Джорджо Наполитано в среду ушел в отставку. Как отмечает Reuters, многие наблюдатели ожидали, что Наполитано покинет пост до окончания второго срока. Две недели назад 89-летний руководитель заявил, что ему стало сложнее исполнять свои обязанности из-за возраста.

О том, что отставка Ренци состоится в ближайшее время, сообщил 13 января премьер-министр Италии Маттео Ренци. Досрочный уход политика с должности поставил Ренци в трудное положение: он заявил, что хочет как можно скорее достичь соглашения между своей и оппозиционной партиями по поводу назначения преемника.

Выборы нового руководителя, как ожидается, начнутся в конце января. Голосование проходит в три тура. Президента выбирают члены обеих палат парламента большинством голосов. 

Ход тайного парламентского голосования непредсказуем, и ряд аналитиков не исключает, что Ренци будет настаивать на новых выборах, если новому главе государства не будет оказана широкая поддержка.

В числе возможных преемников Наполитано бывший премьер-министр страны и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди, и другой бывший премьер Джулиано Амато. Оба ранее выдвигались на должность президента Италии.

Итальянский глава государства имеет широкие политические полномочия. Он может назначать премьер-министров, распускать парламент и назначать досрочные выборы.

Один из старейших глав государств в мире 89-летний Джорджо Наполитано занял должность президента Италии в 2006 году. 

Фото: 360b / Shutterstock.com

наверх