На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

I’ll be back и другие культовые фразы из фильмов

Телеканал «Т24» решил выяснить, насколько внимательно мужчины смотрят фильмы, и на основе опроса составил топ-10 узнаваемых фраз из кинолент среди мужской аудитории

  • Ты не пройдешь! («Властелин колец») – 136 голосов
  • Я вернусь («Терминатор 2») – 131 голос
  • Да пребудет с тобой Сила! («Звёздные войны») – 101 голос
  • Аста ла виста, бэйби! («Терминатор 2») – 79 голосов
  • Хьюстон, у нас проблемы! («Аполлон-13») – 79 голосов
  • Почему такой серьезный? («Тёмный рыцарь») – 58 голосов
  • Йо-хо-хо, ублюдок! («Крепкий орешек») – 50 голосов
  • Держи друзей близко, а врагов – ещё ближе («Крёстный отец») – 42 голоса
  • Живой или мёртвый – ты пойдёшь со мной («Робокоп») – 25 голосов
  • Я не пришёл спасать Рэмбо от вас, я пришёл спасать вас от Рэмбо («Рэмбо: Первая кровь») – 14 голосов

 

You shall not pass! – Ты не пройдёшь! («Властелин колец»)

Знаменитое восклицание Гендальфа звучит в первой части легендарной трилогии, в копях Мории, когда Серый маг преграждает путь чудовищу подземелья Балрогу, чтобы дать возможность друзьям уйти от преследования. По-настоящему отважный поступок колдуна чуть не стоил ему жизни: оказавшись в самом эпицентре подземелья, Гендальф, долго и отчаянно сражался за свою жизнь. Награда не заставила себя ждать. Балрог был отправлен во мрак, а Гендальф приобрел статус Белого – более могущественного колдуна Средиземья.

 

I’ll be back – Я вернусь («Терминатор»)

А вы знали, что изначально эта культовая фраза звучала несколько иначе? В оригинале Терминатор должен был сказать I’ll come back. Однако Шварценеггер оговорился на съемках случайно, а режиссер решил оставить именно этот дубль в финальной версии фильма. Много позже «железный Арни» использовал эту фразу не только в последующих частях «Терминатора», но и в других, не связанных с франшизой фильмах.

 

May the Force be with you! – Да пребудет с тобой Сила! («Звёздные войны»)

Хотя Йода и является вымышленным персонажем, многие его фразы стали жизненным ориентиром для большинства. Выше – одна из них. В эпизодах киносаги это ободряющее изречение произносится каждый раз, когда героям предстоит серьезное испытание. Кстати, фанаты этой медиафраншизы сделали 4 мая неофициальным праздником, Днем саги «Звездные войны». May the Force be with you созвучна фразе May the Fourth (May переводится с английского как «май», а Fourth — «четвертый»). Вот такой интересный каламбур!

 

Hasta la vista, baby! – Аста ла виста, бэйби! («Терминатор»)

Это, уже ставшее крылатым, испанское выражение появилось в фильме не с проста. Оказывается, еще задолго до того, как фраза стала столь узнаваемой, ее часто использовал Уильям Вишер, сценарист кинокартины. Он проговаривал ее всякий раз, когда заканчивал телефонный разговор с режиссером Джеймсом Камероном. «Железный Арни» как-то стал свидетелем беседы, и не поленился вставить убедительное изречение в свой текст. За что ему огромное спасибо.

 

Houston, we have a problem – Хьюстон, у нас проблемы! («Аполлон-13»)

Оказывается, в 2020 году эта фраза отмечает 50-летие! Произнесена она была 13 апреля 1970 года на космическом корабле «Аполллон-13», когда на его борту взорвался кислородный баллон. К счастью, все закончилось удачно, и космонавты смогли вернуться на Землю. В 1995 году режиссер Рон Ховард воплотил на экране ту злополучную историю в драме с одноименным названием. Сейчас фраза «Хьюстон, у нас проблемы» стала своего рода фразеологизмом и употребляется в повседневной речи, когда необходимо сказать о каких-то неполадках или возникших трудностях. Иногда на просторах интернета выражение используется в контексте разных шуток. Но не стоит забывать, что за этими словами лежит непростая история отважных людей.

 

Why so serious? – Почему такой серьёзный? («Тёмный рыцарь»)

Любопытно, но фраза Why so serious? Использовалась создателями фильма еще до его выхода в прокат. За год до премьеры даже был создан сайт www.whysoserious.com, на котором были опубликованы некоторые подсказки о персоне Джокера и его будущих делах. В самом фильме фразу можно услышать не единожды, поскольку она была частью монолога главного героя. Здесь стоит отдать должное актеру Хиту Леджеру, который с такой самоотдачей выкладывался на съемках, что сделал своего персонажа по-настоящему колоритным и очень запоминающимся. За что и получил премию «Оскар». Жаль, что посмертно.

 

Yippee-ki-yay, motherfucker! – Йо-хо-хо, ублюдок! («Крепкий орешек»)

Культовая фраза, произнесённая Джоном МакКлейном в первой части «Крепкого орешка», впоследствии сохранилась во всех четырёх частях франшизы. Легендарный боевик, в котором герой Брюса Уиллиса ведет смертельную схватку с бандой политических террористов, принес актеру мировую популярность. Примечательно и то, что до участия в фильме Алан Рикман был театральным актером, а, как известно, герои шекспировских пьес ни в кого из автомата не стреляют (то ли дело проткнуть оппонента рапирой или же просто задушить). Поэтому режиссеру пришлось вырезать из фильма лицо Рикмана в тех сценах, где он стреляет, поскольку актер постоянно вздрагивал. 

 

Dead or alive, you're coming with me – Живой или мёртвый ты пойдёшь со мной («Робокоп»)

Ровно 33 года назад миру была представлена история получеловека и одновременно полумашины, миссия которого была «служить и защищать». А фраза «Живой или мертвый – ты пойдешь со мной» молниеносно разлетелась по всему миру. Интересно, что в процессе съемок Питер Уоллер настрадался в костюме Робокопа – он постоянно мучился от изнуряющей жары, теряя по три фунта в день от потери воды. В конечном итоге в стальное обмундирование установили кондиционер. А вот питательная органическая паста, которую употребляет Киборг, на самом деле представляла из себя смесь томатного пюре, измельченных шоколадных батончиков и листьев пастернака. 

Keep your friends close, but your enemies closer – Держи друзей близко, а врагов – ещё ближе («Крёстный отец»)

Культовая экранизация одноименного романа Марио Пьюзо, воплощенная на экране режиссером Френсисом Фордой Копполой, и по сей день считается одним из лучших фильмов в жанре криминальной драмы. История о жизни главы могущественного сицилийского клана позволяет без риска для жизни заглянуть в святая святых Мафии, а заодно и поднабраться жизнеутверждающих цитат. По крайней мере та, что из нашего списка, вам точно пригодится.

 

I didn't come to rescue Rambo from you. I came here to rescue you from him – Я не пришёл спасать Рэмбо от вас, я пришёл спасать вас от Рэмбо («Рэмбо: Первая кровь»)

В этом культовом фильме голливудский актер Сильвестр Сталлоне непревзойденно изобразил мысли, чувства и эмоции человека, вернувшегося с войны. Там, в эпицентре боевых действий, он был героем, а здесь, на мирной земле, оказался никому не нужным. Герой находится на грани отчаяния и вынужден выживать, а не жить. Однако даже в таких удручающих обстоятельствах главный герой остается храбрым, мужественным и несгибаемым. Если по каким-то причинам этот легендарный фильм прошел мимо вас, самое время наверстывать упущенное. Не пожалеете.

 Опрос проходил в официальной группе телеканала «Т24» в «Вконтакте». В опросе участвовали 715 человек

Картина дня

наверх