На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

О снижении поставок российского газа теперь сообщает Австрия

Ранее на недостачу российского топлива жаловались Польша, Германия и Словакия. Газпром не признает, что сокращает поставки в Европу.

Объем поставок газа в Австрию из России снизился на 15 % 11 сентября. Об этом в пятницу сообщает издание Die Presse. Глава австрийского системного оператора энергетики  E-Contol  Вальтер Больтц рассказал, что  колебания при поставках газа не редкость, и Россия обычно быстро объясняла их причину. По словам Больтца, сейчас ему неизвестно, что стало причиной сокращения поставок — технические неполадки или политические мотивы.

Между тем, руководитель газового подразделения австрийского системного оператора энергетики E-Contol Бернхард Пайнц в интервью местному телевидению заявил, что, возможно,  одной из причин сокращения  поставок российского газа в Европу является то, что Россия сейчас заполняет свои газовые хранилища. Пайнц подчеркнул, что Россия предупредила своих австрийских партнеров о снижении объема поставок. Представитель  E-Contol предполагает, что российский газ будет поступать не в полных объемах еще в течение нескольких дней.

Накануне в польской государственной энергетической компании PGNIG заявили, что Польша продолжает получать меньше российского газа. Кризисный штаб компании посчитал, что  поставки российского газа в Польшу сократились на 45%. После словацкая компания Slovensky plynarensky priemysel объявила о недополучении 10% голубого топлива. 

Десятого сентября в два часа по киевскому времени Польша прекратила реверсные поставки природного газа на Украину. Украина лишилась почти 4 млн кубических метров газа в стуки. Россия накануне начала ограничивать поставки газа в Польскую Республику. Польская государственная нефтегазовая компания  PGNIG ранее заявила о сокращении поставок газа из России в последние двое суток на 20-24% в технических пунктах сдачи. Восьмого сентября компания зафиксировала сокращение на 20% в пунктах сдачи газа: Дроздовичи (с Украины), Кондратки (из Белоруссии) и Высокое (из Белоруссии). Девятого сентября сокращение составило 25%.  «Газпром» позже опроверг сообщения о сокращении поставок. В российской компании заявили, что объем поставок находится на уровне предыдущих дней в 23 миллиона кубометров, передает РИА Новости

Польская сторона 10 сентября запросила два дня, чтобы найти замену российскому газу и возобновить поставки топлива.

Поставки газа через Польшу на Украину были налажены с апреля 2014 года, технически Украина может получать до 4 млн кубометров топлива в сутки. После германский энергетический концерн E.ON сообщил, что зафиксировал незначительное снижение объемов газа, поставляемого из России. В компании отказались уточнять, на сколько именно сократились поставки газа, однако отметил, что ситуация не вызывает беспокойства благодаря имеющимся у концерна запасам. После неназванный сотрудник E.On заявил, что  подобные сокращения «не являются редким случаем и носят временный характер».Российская сторона ситуацию с поставками в Германию пока не комментирует.  

По данным News.ru, «Газпром» с начала сентября снижает поставки газа для Германии, идущие по газопроводу Ямал-Европа. По этим данным, в период 3-10 сентября суточные объемы снизились с 82 миллионов до 73 миллионов кубометров. При этом основная транзитная артерия, проходящая через Украину, также по сравнению с августом уменьшила прокачку примерно на 30%. Сейчас по этому направлению в сутки поступает около 61-62 миллионов кубометров газа. 

В июне президент РФ Владимир Путин и «Газпром» предупреждали, что Россия может сократить поставки газа в Европу, если на Украину будет осуществляться реверс. Однако позже, 1 июля, Путин заявил, что Москва ничего не предпринимает, чтобы не усугублять ситуацию, хотя и видит искусственность реверса газа из Европы на Украину.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх