На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Поводов для оптимизма на старте торгов, возможно, не будет

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Российские рынки завершили предыдущую неделю коррекцией на достаточно слабом внешнем фоне. Индекс РТС потерял 2,28%, завершив тоги на отметке 1228,64 п.; индекс Мосбиржи просел на 0,67%, до 2951,79 п. Корректирующиеся перед выходными Америка и Европа не оставили шансов на рост отечественным индексам даже при достаточно крепкой нефти.

Напомню: и прогнозы спроса на энергоносители, и надвигающийся на юго-восток США ураган вытолкнули стоимость углеводородов наверх еще в четверг. Опубликованные в пятницу данные Baker Hughes о недельном изменении числа активных буровых установок оказались неоднозначными: их количество снизилось на одну единицу, до 179 шт., а общее число буровых установок выросло на столько же, до 255. Впрочем, последнее время рынки вяло реагируют на данную статистику. К 7:38 мск баррель нефти Brent стоит $43,17, а WTI — $41,13, что было примерно и в пятницу.

В итоге пятничных торгов  в лидерах роста оказались бумаги «РУСАЛа» (+3,17%), ЛСР (+2,83%),  НМТП (+2,68%), ФСК ЕЭС (1,86%) и «АЛРОСы» (1,60%). Сильней остальных снизились «Петропавловск»» (-4,96%), САФМАР (-3,37%), QIWI (-2,75%), «ЛУКОЙЛ» (-2,43%) и префы «Мечела» (-1,99%). Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественные дивидендные истории, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды» , ориентированной именно такие бумаги.

Краткосрочный восходящий тренд и выход MACD  в положительную область не должны вводить в заблуждение. Рынки сильно перегреты, и коррекция может случиться в любой момент.

Китай рано утром уже принял решение по ставке, оставив ее неизменной на уровне 3,85%, как и ожидалось специалистами. Сегодня выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард и глава ФРС Джером Пауэлл. Пройдет заседание совета директоров «Транснефти» и «ИнтерРАО», состоится внеочередное собрание акционеров «Лензолота», будет последний день для попадания в реестр акционеров ММК для получения дивидендов за 1 полугодие 2020 г.

К 8:50 мск фьючерсы на основные биржевые индексы торгуются в небольшом минусе. Скорей всего, на этом фоне и нас ждет аналогичное открытие: в районе нуля или в небольшом минусе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх