На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

Котировки нефти ушли в минус на фоне переговоров о ядерной сделке

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

5 апреля рынок акций США обновил рекорды. Индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average выросли до новых максимумов закрытия — 4077,91 и 33527,19 пункта соответственно. Вырос и технологический индекс NASDAQ Composite — на 1,7%, до 13705,59 пункта.

Трейдеры восприняли понедельник как первую возможность отреагировать на опубликованный в пятницу отчет Министерства труда о рабочих местах за март , опубликованный во время  праздников. Другие недавние экономические данные были столь же сильными: индекс, отслеживающий активность в секторе услуг США, в марте вырос до исторического максимума, сообщил в понедельник Институт управления поставками. Трейдеры, по крайней мере, временно отбросили опасения по поводу быстрорастущей инфляции и процентных ставок, а доходность 10-летних казначейских облигаций осталась ниже 1,71%.

На фоне улучшения экономического фона аналитики целесообразно повысили свои оценки результатов компаний за первый квартал, и сезон отчетности начнется всего через пару недель. Согласно FactSet, оценка прибыли за первый квартал была увеличена на рекордную величину в 6% за последние несколько недель, поскольку аналитики скорректировали свои прогнозы с учетом наблюдаемого до сих пор гораздо более сильного, чем ожидалось, восстановления экономики.

Рынок нефти: На торгах в понедельник резко упала стоимость «черного золота». Цена барреля Brent на пике снижения дешевела на 5,2% — до $61,2, и по итогам торговой сессии котировки ушли в минус на 3,7%.

На стоимость нефти повлияли переговоры между США и Ираном по ядерной сделке, объявленное на прошлой неделе решение ОПЕК+ постепенно увеличить добычу нефти на 1,15 млн баррелей в сутки за три месяца, а также распространение COVID-19 — новые локдауны в Европе и рекордные темпы заражений коронавирусом в Индии. Утром 6 апреля фьючерс  на нефть Brent с поставкой в июне торгуется ниже $63. По состоянию на 08:46 мск стоимость фьючерса на лондонской бирже ICE составляет $62,54.

В паре USD/RUB тем временем сохраняется новый торговый диапазон 75–77. Без обострения геополитических факторов и дальнейшего снижения нефти никаких причин для ускорения девальвационного импульса наверх не наблюдается.

С полной версией видеообзора можно ознакомиться по ссылке.

Удачных инвестиций!

Картина дня

наверх