Венчурный фонд АФК «Система», совместно с акционерами Flint Capital, United Capital Partners и владельцем Qiwi Сергеем Солониным заключили с российским сервисом онлайн-заказа бытовых услуг YouDo.com синдицированную сделку, вложив в компанию $6,2 млн. Об этом «Ведомостям» рассказали представитель «Системы» и остальные участники сделки.
При этом структура владельцев компании и точная её оценка не раскрываются. В рамках сделки YouDo.com продал миноритарную долю. Известно, что большую часть от $6,2 млн внесла АФК «Система». Полученные средства будут направлены на расширение географии сервиса, говорит один из основателей Алексей Гидирим. Предполагается, что в течение ближайшего года будут запущены платформы в ряде стран Европы и Азии. Таким образом, стоимость компании должна будет вырасти в несколько раз. В ходе встречи она была оценена по крайней мере в $12,4 млн.
YouDo.com представляет собой сервис, позволяющий быстро искать исполнителей бытовых работ или других поручений. Сейчас на нём зарегистрировано по крайней мере 800 000 частных лиц и компаний, как минимум 200 000 из которых сделали хотя бы один заказ. Общая сумма стоимости услуг, выполненной исполнителями за 2015 год составила 1,5 млрд рублей. Благодаря расширяющемуся спектру предоставляемых сервисов, предполагается, что оборот компании вырастет ещё в 5 раз в течении 2-3 лет.
Свежие комментарии