Запрет на осуществление деятельности на территории полуострова распространился на «Приватбанк», «ВиЭйБи Банк», «Киевскую Русь» и «Имэксбанк».
Банк России ввел запрет в отношении четырех кредитных организаций на осуществление банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств, на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя.
Под запретом с 21 апреля в Крыму оказались: «Приватбанк», «ВиЭйБи Банк», «Киевская Русь» и «Имэксбанк».«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было», - отмечается в сообщении регулятора.
Заниматься вопросами компенсационных выплат будет «Фонд защиты вкладчиков».
Решение ЦБ принято на основе статьи 7 ФЗ от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».
Ранее сообщалось, что в Крыму начали работать несколько российских банков, в частности, попавший под санкции США банк «Россия», на полуострове также открылись отделения «Крайинвестбанка» и Генбанка. Первым российским банком, начавшим свою работу на территории Крыма, стал Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).
Первый вице-премьер полуострова Рустам Темиргалиев сообщил в апреле, что к концу месяца в Крыму может не остаться украинских банков.
Свежие комментарии