На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Фарион,а посему ващи грамодяне Украины в Европе используют не мову ,а наш русский язык? Вот,пользуйте свою мову!Шо на...«Замечательная ду...

Поляки не намерены прощать гитлеровских приспешников на Украине

Украинский институт нацпамяти заявил, что Польша политизировала траурное мероприятие в Гуте Пеняцкой, посвящённое памяти массовых жертв расправы, которую учинили 28 февраля 1944 года дивизия СС «Галичина» и члены УПА (экстремистская организация, запрещенная в России).

Из более чем тысячи жителей Гуты Пеняцкой выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах. Населённый пункт был также полностью сожжён. После войны власти Украинской ССР приняли решение не восстанавливать село, на месте гибели мирных жителей был установлен памятный знак, исчезнувший в 1990-е годы. В 2005 году был открыт мемориал, который регулярно оскверняют.

На прошлой неделе польская сторона провела поминовение в Гуте Пеняцкой, и хотя украинская сторона официально разрешила проводить траурное мероприятие, позже Институт национальной памяти Украины заявил, что поляки политизировали событие, напоминает Eadaily.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх