На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

Меркель призвала ЕС объявить о санкциях в отношении России

Евросоюз согласовал расширение секторальных санкций 8 сентября.

Евросоюз должен объявить о новых санкциях в отношении России, заявила в среду канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она отметила, что в разрешении украинского конфликта наблюдается определенный прогресс, но подчеркнула, что ситуация не выглядит, как «стопроцентное прекращение огня».

При этом немецкий политик подчеркнула, что в случае полного соблюдения мирного плана Германия будет «первой» страной, которая выступит за отсрочку санкций. Ранее ряд стран во главе с Финляндией уже выступили за отсрочку введения санкций против России.

В среду должна состояться встреча представителей стран Евросоюза, в ходе которой участники обсудят дальнейшие шаги в санкционном направлении, передает Reuters.

В понедельник страны – члены ЕС согласовали расширение секторальных санкций против России. В заявлении председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея говорится, что они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Публикация, по его словам, состоится «в ближайшие несколько дней».

«Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично», - заявил Ван Ромпей.

Согласование новых санкций проходило сложно. Ожидалось, что о решении будет объявлено в 20:00 по московскому времени, но страны – члены ЕС пришли к общему мнению спустя примерно три часа. СМИ писали, что некоторые страны ЕС захотели обсудить возможность отложения введения новых санкций, если соглашение о перемирии на Украине между Киевом и ополченцами будет соблюдаться.

Новые санкции, как ожидается, ограничат доступ к рынку капитала, оборонной промышленности и продукции двойного назначения. Ограничительные меры могут коснуться предприятий («Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн «Калашников»), энергетического сектора («Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть»), а также финансового сектора (Сбербанк, ВТБ и ряд других российских госбанков).

Фото: Mykhaylo Palinchak / Shutterstock.com

Картина дня

наверх