На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Тропина
    Пусть украина с Европой молятся, что бы Россия не вернула границы которые были на 1914 год...Трамп о границах ...
  • Владимир Андрианов
    По вам 282 плачет.Очевидец сообщил,...
  • ninikooo Митусова
    Во время ВОВ женщины SS тоже отличилась особой жестокостью, так что у ВСУшниц- хорошие учителя.Очевидец сообщил,...

МЭР не собирается «замораживать» цены на сахар, капусту, яйца

Ранее в понедельник «Известия» сообщили, что в Минэкономразвития обсуждают  госрегулирование цен в регионах на некоторые товары.

В Минэкономразвития опровергли новость о том, что ведомство рассматривает возможность установления максимальных цен на сахар, капусту и яйца. Об этом девятого февраля сообщает «Интерфакс»  со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Елену Лашкину. Представитель МЭР признала, между тем, что министерство собирает и анализирует информацию о росте цен на социально значимые продукты питания, которые сильнее всего подорожали в последнее время.

Лашкина подчеркнула, что по закону министерство проводит мониторинг и анализ цен, и уже правительство принимает решение о введении госрегулирования цен.

В понедельник «Известия» со ссылкой на Лашкину сообщили, что в Минэкономразвития обсуждают установление предельной цены на сахар, белокочанную капусту и яйца, которые в регионах подорожали больше, чем на 30%.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что  приемлемый лимит стоимости сахара — 55–60 рублей за 1 кг, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток. По закону российское правительство может устанавливать исключительно предельные розничные цены на срок не более 90 дней и не чаще раза в год.

Согласно данным Росстата, с 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). За тот же период цены на белокочанную капусту выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%.  Рост цен за десяток яиц составил 11,98% по РФ.

Фото: Рамиль Ситдиков/ © МИА РС

наверх