Террористы приобретали там китайские переносные ЗРК FN6.
Задержанный в Кувейте 19 ноября гражданин Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят, член запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), признался, что совершал сделки по покупке оружия на Украине. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление МВД Кувейта.
Хайят был координатором ИГ в Кувейте. По его словам, он заключал сделки по приобретению на Украине китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6, которые затем перебрасывались боевикам в Сирию через территорию Турции.
С ним работали три сирийца, один египтянин и один гражданин Кувейта. Также в ячейку входили еще два сирийца и два австралийца ливанского происхождения, находившиеся за пределами Кувейта. Все их арестовали.
«Исламское государство» появилось в 2006 году, целью организации является создание исламского халифата на территории Сирии, Ирака и Ливии. В ИГ входят, по разным оценкам, от 20 до 50 тысяч вооруженных боевиков. С 2013 года «Исламское государство» участвует в войне в Сирии на стороне радикальных исламистов. В 2014 году террористы вторглись на север Ирака.
Фото: Asaf Eliason / 123rf.com
Свежие комментарии