Такое решение сегодня принял суд в Бардо.
Бывший президент Франции Николя Саркази обвинялся в злоупотреблении доверием богатейшей женщины Франции главы крупнейшей парфюмерной компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. Суд решил, что обвинения недостаточно убедительны, чтобы давать делу ход и направлять его в исправительный суд.
Десять остальных обвиняемых по делу предстанут перед судом в Бордо в 2014 году. Среди них друг Бетанкур фотограф, художник и писатель Франсуа-Мари Банье и ее казначей Патрик де Местр, а также бывший министр бюджета Франции Эрик Верт, сообщает Le Figaro.
По мнению следствия, Саркози воспользовался состоянием здоровья 90-летнй миллиардерши Бетанкур, которая страдает болезнью Альцгеймера на протяжении многих лет. Он добился перевода части ее средств на финансирование своей предвыборной кампании 2007 года. О вымогательстве денег стало известно полиции от бухгалтера пожилой женщины Клер Тибу, которая сообщила о просьбе начальницы выдать казначею партии Союз за народное движение 150 тыс. евро. От этой партии баллотировался Саркози. В то же время дочь Бетанкур обвиняла Франсуа-Мари Банье в выманивании у ее матери подарков и пожертвований.
В конце марта 2013 года состоялась очная ставка Бетанкур и Саркози. После этого было открыто официальное дело. Оказалось, экс-президент на самом деле посещал особняк богатой женщины два раза в ходе президентских выборов 2007 года, но он утверждал, что вовсе не для финансирования своей кампании. Саркози заявлял, что все его счета открыты для судебных проверок.
Французские законы разрешают кандидатам на государственные должности принимать в качестве пожертвования не более 4,6 тыс. евро.
Это не первая громкий скандал, в котором был замешан политик. Ранее неоднократно сообщалось, что экс-президент Ливии Муаммар Каддафи оказывал финансовую помощь Николя Саркози во время предвыборной кампании.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Свежие комментарии