На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 251 подписчик

Свежие комментарии

Против губернатора Сахалинской области возбудили дело о получении взятки

В его сейфе следователи нашли более 50 миллионов рублей неизвестного происхождения.

Против губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина возбудили уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Об этом сообщается в пресс-релизе официального представителя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Маркина, поступившем в Финам.

Info.

По словам Маркина, фигурантами дела также стал помощник губернатора, президент футбольного клуба «Сахалин» Андрей Икрамов и несколько других чиновников. В рамках этого дела следователи уже провели десять обысков в Сахалинской области и пять - в Москве и Подмосковье.

В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, а также множество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. По данным «Комсомольской правды», в сейфе главы региона правоохранители нашли более ста пачек пятитысячных купюр: «по грубому подсчету более 50 миллионов рублей». Из прошлогодней декларации по доходам следует, что в 2013 году Хорошавин заработал 8,8 миллиона рублей, отмечает «КП»

Маркин уточнил, что обыски продолжаются до сих пор. Представитель СК отметил, что сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения. Маркин подчеркнул, что «сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет».

Маркин призвал чиновников, «путающих свою личную шерсть с государственной», вспомнить об «участи Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда».

«Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности также может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах», - заключил Маркин. 

О задержании Хорошавина стало известно сегодня, 4 марта. Его уже доставили в Москву для проведения следственных мероприятий. Вместе с Хорошавиным в столицу отконвоированы несколько членов его команды, в том числе Икрамов и глава секретариата Вячеслав Горбачев.

До официального назначения исполняющего обязанности главы Сахалинской области регионом будет руководить аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя губернатора Сергея Караганова.

55-летний Александр Хорошавин занял пост главы Сахалинской области в 2007 году. С 1 января 2010 года он также стал председателем правительства региона. 9 августа 2011 его переизбрали на пост губернатора. Хорошавин – член политсовета сахалинского регионального отделения «Единой России». 

В 2013 году Сахалинская область возглавила «рейтинг расточительности» регионов, подготовленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Для регионального аппарата чиновники купили Mercedes за восемь миллионов рублей, а под строительство гаража для правительственных машин из местного бюджета выделили 333 миллионов.

Члены ОНФ пожаловались сахалинских чиновников президенту. «Сахалинская область собирается потратить 680 миллионов рублей на улучшение имиджа губернатора, члена партии «Единая Россия» Александра Хорошавина. Закупка автомобиля за восемь миллионов рублей. Строительство гаража на 250 миллионов рублей. Разве это нормально?» - спросил у Путина сопредседатель «Народного фронта» Александр Бречалов.

Президент заявил в ответ: «На улучшение имиджа – это дурацкая формулировка. Придумали бы хотя бы, по какой другой статье провести. А вообще, это серьезный удар по репутации губернатора. Пусть улучшает свой имидж за счет строительства детских садов».

Фото: Алексей Никольский / © МИА РС

Рекомендуем
Популярное
наверх