На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

«Лукойл» продаст китайцам пакет акций в венесуэльском месторождении

Ранее выкуп доли «Лукойла» планировался «Роснефтью».

 

«Лукойл» начал переговоры со сторонними инвесторами о продаже своих акций в Национальном нефтяном консорциуме (ННК) в Венесуэле. Самые реальным претендентом на них является китайская компания CNOOC.

Ранее предполагалось, что  долю компании выкупит «Роснефть», консолидировавшая 60% ННК.

Однако, по неофициальным данным, «Лукойл» оценил свои 20% в ННК в $212 млн (по аналогичной цене уже был выкуплен того же размера пакет «Сургутнефтегаза»), а «Роснефть» готова заплатить не более $100 млн, пишет Polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Помимо  CNOOC, переговоры также ведутся с норвежской Statoil, французской Total, китайскими Sinopec и CNOOC, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российскими «Зарубежнефтью» и «Башнефтью».

ННК принадлежат 40% в совместном с Венесуэлой предприятии Petromiranda, которое занимается разработкой блока Хунин-6 — одного из крупнейших месторождений в Венесуэле с извлекаемыми ресурсами в 8,5 млрд тонн углеводородов. Оставшиеся 60% СП принадлежат венесуэльской госкомпании PDVSA.

«Лукойл» сообщил о своем выходе из «Национального нефтяного консорциума» (ННК) в Венесуэле в октябре. Консорциум создан в 2006 году компаниями «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», ТНК-ВР» и «Сургутнефтегаз». Его целью является развитие сотрудничества с зарубежными государствами в области энергетики.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх