По факту мошенничества уже заведено уголовное дело.
По данным Следственного управления Федеральной службы безопасности, к хищению средств в рамках проекта по реконструкции АЗЛК «Москвич» могут быть причастны бывшие руководители компаний, выполнявших работы и получивших деньги от чиновников из команды Юрия Лужкова, который на тот момент занимал пост мэра столицы.
В общей сложности в 2007 году на реконструкцию завода, прекратившего выпуск автомобилей в 2001, было выделено 4 млрд рублей.
Тендер выиграло ООО «Волго-Вятская строительная компания» (ВВСК). ВВСК провела проектные и строительно-монтажные работы в рамках госконтракта, привлекая субподрядчиков и заключив несколько допсоглашений. Работы принимало и оплачивало ГУП «Строительство и эксплуатация промышленных объектов» (ГУП «Стройэкспром»).
Согласно документам следствия сметная документация и сметная стоимость по проекту были недостоверны и не соответствовали разработанной проектной документации.ь Например, переплата на работы по огнезащитному покрытию металлоконструкций превышает 267 млн рублей.
В рамках расследования дела уже прошли обыски в ООО «ВВСК» в Нижнем Новгороде, а также в ГУП «Стройэкспром», пишут «Известия».
Свежие комментарии