На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    У хохлов кастрюль реально мозгов нет.«Украинцы – это э...
  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...

Верховный суд признал законным решение о сносе павильонов в Москве

Представители столичных властей на суде заявили, что владельцы торговых центров получили землю в аренду, и их право собственности действовало только до окончания договора аренды.

Верховный суд признал законным снос так называемого самостроя у станций московского метро. Об этом сообщает «Интерфакс».

Иски к правительству Москвы подавали владельцы ООО «Торговый центр "Таганка"», ООО «Корона авто», ООО «Звездочка». С жалобой изначально обращались и владельцы ТЦ «Пирамида», который ранее располагался у метро «Тверская», однако впоследствии иск был отозван.

На суде владельцы ТЦ «Звездочка», который находился на Проспекте мира, подчеркивали, что Мосгорсуд необоснованно признал законным решение столичных властей о сносе. Они заявили, что суд не учел доводы владельцев и не обратил внимания на то, что у них было право собственности на здание, «которое было получено на законных основаниях». По словам представителей ТЦ, сносить постройки можно было только по решению суда.

При этом представитель московского правительства заявил, что Мосгорсуд признал решение о сносе законным «с учетом всех доказательств». Он также отметил, что владельцы ТЦ получили землю в центре Москвы на основе договора аренды. «Действительно, регистрация права собственности была возможна, но только в период действия договора аренды», - добавил чиновник. Прокуратура поддержала версию столичного правительства.

Московские власти начали массово сносить торговые павильоны у метро, назвав их самостроем, в ночь на 9 феврали. В числе прочего,  были снесены помещения в районе станций метро «Чистые пруды», «Сухаревская», «Щелковская», «Таганская», «Марксистская» и «Пушкинская». Согласно первоначальному постановлению городских властей, сносу подлежали 104 объекта. В снесенных постройках, признанных московскими властями незаконными и небезопасными, находились офисы, обменные пункты, кафе, магазины и другие предприятия. В результате работы лишились более двух тысяч москвичей.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что владельцы так называемого самотстроя не имеют права прикрываться «бумажками» о собственности, приобретенными «явно жульническим путем». Градоначальник сказал, что хочет «вернуть Москву москвичам». Собственники снесенных торговых павильонов в свою очередь заявили, что подадут на мэрию в суд. Они хотят взыскать с московских властей полную рыночную стоимость снесенных объектов. По самым минимальным оценкам стоимость торговых точек у метро составляет от 10 тысяч долларов за квадратный метр.

Фото: bernswaelz / Pixabay / По лицензии Creative Commons CC0

Картина дня

наверх