На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Директора Новосибирского театра оперы и балета уволили из-за «Тангейзера»

Его место занял директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман.

Российский министр культуры Владимир Мединский объявил об увольнении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, в котором была поставлена опера «Тангейзер», вызвавшая возмущение Новосибирской епархии РПЦ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Как пояснили в Минкульте, Мездричу предложили «принять ряд мер в связи со скандальной постановкой «Тангейзер» Тимофея Кулябина, однако сделано этого не было.

«С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым постановки на бюджетные деньги спектаклей такого рода, которые вносят раскол в наше общество и оскорбляют огромную массу жителей страны», - заявил заместитель министра Культуры Владимир Аристархов.

Он уточнил, что руководителю новосибирского театра предложили убрать «скандальный» постер, внести «изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты», а также «извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными». Кроме того, от него потребовали пояснить смысл постановки и замысел Вагнера, «который ничего такого не имел в виду, кощунственного».

По словам чиновника, Мездрич выполнил только один пункт из всех – убрал постер. «На двух недавних спектаклях его действительно не было, не было извинений, не было разъяснений и не было изменений, которые мы просили внести», - отметил он.

Аристархов подчеркнул, что допустимы «любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными». Он добавил, что в Минкульте также «не считают правильным», «когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов». Речь, скорее всего, идет о митингах, которые устроили православные активисты, а также исках, подданых против «Тангейзера».

Вместо Мездрича руководителем Новосибирского театра оперы и балета назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Мездрич уже заявил, что не будет оспаривать свое увольнение.

Суд в Новосибирске 10 марта прекратил административные дела, возбужденные против Кулябина и Мездрича. По делу об «оскорблении религиозных символов» режиссеру и директору театра грозили штраф и исправительные работы. Суд тогда выслушал заключения двух экспертов-религиоведов, которые не нашли в постановке оскорбления христианских символов. 

Однако прокуратура Новосибирска 19 марта обжаловала постановление суда о прекращении производства по административным делам против режиссера и директора театра. Как отметил зампрокурора Игорь Стасюлис, замена скандального постера с изображением Иисуса Христа между ног женщины на белый лист, которую постановщики спектакля предприняли на второй премьере спектакля 14 и 15 марта, не повлияла на позицию надзорного ведомства.

Именно плакат к фильму «Грот Венеры», который в постановке Кулябина снимает перенесенный в современность рыцарь Тангейзер, вызвал возмущение православных верующих, в частности, митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

23 марта Новосибирская епархия РПЦ направила Мединскому обращение, в котором потребовала исключить из репертуара Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер».  «Из «кулябинщины» должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это «творение» должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара», - говорится в подписанном официальным представителем епархии Александром Красовым заявлении. В епархии также сочли необходимым, чтобы в дело вмешалась ФСБ и Счетная палата.

Адвокат режиссера Тимофея Кулябина Сергей Бадамшин заявлял, что не видит оснований для принесения режиссером извинений перед верующими, чьи чувства могла задеть опера. Он отметил, что сторона защиты всецело старается погасить возникшей вокруг оперы конфликт, в частности, был убран скандальный плакат.

Православные активисты устраивали акции против постановки «Тангейзер» еще с начала года: их возмутила афиша с изображением Иисуса Христа между ног женщины.

В защиту постановки выступили многие деятели культуры, в частности, актер и режиссер Олег Табаков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественный руководитель Государственного Театра Наций (ГТН) Евгений Миронов и Советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Фото: Klaus Günzel: Die deutschen Romantiker. Artemis, Zürich 1995, ISBN 3-7608-1119-1 / wikipedia.org

Картина дня

наверх