На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Нейропсихология и деньги

Как работает ваш мозг, когда вы размышляете, стоит ли вкладывать деньги в рискованные бумаги, которые могут принести вам баснословные прибыли? Ученые из Калифорнийского университета приоткрыли завесу этой тайны.

Участниками научного эксперимента, состоявшегося в январе 2007 года, стали 16 студентов этого же университета. Каждому из них выдали по $30 и предложили делать ставки, подразумевающие различную степень риска. Всего участники сделали 250 ставок.

В это время ученые следили за активностью их головного мозга с помощью мощного магнитно-резонансного сканера. Исследование показало, что в среднем люди легко готовы рискнуть деньгами, если вероятность выигрыша составляет 50%. Другим открытием стало то, что, когда человек думает о возможности выигрыша, у него оказываются задействованы те же отделы головного мозга, что и у людей, нюхающих кокаин, поедающих шоколад или наслаждающихся прекрасными видами.

Интересно, что сумма потенциального выигрыша влияет на то, какой отдел мозга окажется задействован. Например, чем больше эта сумма, тем выше активность в отделах, связанных с мотиваций (prefrontal cortex и ventral striatum). Причем эти отделы работают не только в случае увеличения суммы выигрыша, но и в момент, когда человек принимает решение о сделке, которая, по его подсчетам, должна оказаться выгодной.

Настоящим откровением для ученых стало то, что, когда человек думает о возможном проигрыше, отделы головного мозга, отвечающие за страх и беспокойство (amygdale и insula), оказываются не задействованы вообще. «Мы обнаружили, что, когда человек размышляет о возможном проигрыше, у него просто-напросто угасает активность в отделах мозга, связанных с мотивацией, – заявил один из авторов проекта, профессор психологии Калифорнийского университета Рассер Полдрэк. – При этом динамика свидетельствует, что мысли о выигрыше волнуют людей значительно меньше, чем боязнь проигрыша. Другими словами, когда вы думаете о возможности потерять $100, ваш мозг работает куда активнее, чем когда вы думаете о возможности выиграть ту же сотню». Эксперимент позволил ученым доказать, что самые рисковые люди (выразившие готовность сделать наиболее рискованные ставки) имеют самые «спокойные» мозги.

Анастасия Бибикова

Картина дня

наверх