На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Россия засекретит информацию о запасах нефти и газа от США

Сейчас сведениями о минерально-сырьевой базе РФ владеют две крупнейшие американские компании: Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.

Российское правительство намерено запретить передачу данных о нефти и газа американским компаниям. Об этом сообщает газета «Известия».

Комиссия по экологической безопасности Совбеза России на специальном заседании поручила профильным ведомствам разработать меры по препятствованию передачи геологической информации другим странам.

Протокол заседания попал в распоряжение издания.

В материалах, обнародованных комиссией, говорится, что сейчас сведениями о минерально-сырьевой базе РФ владеют две крупнейшие американские компании в области геологического аудита: Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.

Для защиты информации о запасах нефти и газа комиссия поручила создать национальную систему в области аудита запасов полезных ископаемых. Сейчас эти сведения собирают Госкомиссия по запасам (ГКЗ) и Центральная комиссия по разработке (ЦКР) при Роснедрах.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в комментарии «Известиям» подтвердил информацию о создании национального аудиторского агентства. По его словам, сейчас Минприроды обсуждает с нефтяными компаниями риски запрета вывоза первичной геологической информации за пределы России. 

«У нас есть рычаг, который позволяет контролировать ее экспорт: это специальный регламент Росприроднадзора и обязательное получение разрешения на вывоз информации от Минпромторга. Эти механизмы в случае необходимости позволяют ограничить утечку такой информации», - пояснил Донской.

В июле США и Евросоюз в рамках своих санкций ограничили поставки технологий и оборудования для российской нефтяной отрасли. Санкции США против российских компаний энергетической сферы были обнародованы 6 августа. Вашингтон ввел запрет на поставку оборудования для глубинной добычи (свыше 152 м), разработки арктического шельфа и сланцевых нефтяных и газовых запасов.

Запрет коснулся такого оборудования, как буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты и насосы высокого давления.

31 июля меры против российского энергетического сектора принял Евросоюз. Брюссель запретил поставлять России технологии для глубинной добычи нефти, освоения арктического шельфа и разработки сланцевых нефтяных запасов.

Фото: shutterstock.com

наверх