Александр Зуйченко, летевший вместе с Андреем Третьяковым, бывшим заместителем губернатора Челябинской области и экс-исполняющим обязанности генерального директора «Росгеологии», приговорен к 200 часам обязательных работ.
Эпизод, по которому проходит Зуйченко, произошел 15 декабря 2013 года на борту самолета, летевшего из Красноярска в Москву. «Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что Третьяков А.В. устроил скандал на борту самолета и стал причинять телесные повреждения бортпроводнику, Зуйченко попытался пройти к нему, однако был остановлен одним из пассажиров. Демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим гражданам и принятым в обществе правилам поведения, Зуйченко схватил сделавшего ему замечание пассажира за правую руку и стал с силой выкручивать мизинец, угрожая убийством. Из-за неправомерных действий Зуйченко А.В. и Третьякова А.В. самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево», - описывает действия авиадебоширов надзорное ведомство.
Зуйченко признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. «При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, положительные характеристики личности, признание вины, активное занятие общественной деятельностью (руководитель проектов при МОД «Поклонный Крест Святой Руси»)», - отмечается в сообщении прокуратуры. Уточняется, что приговор – 200 часов обязательных работ - в законную силу не вступил.
Андрею Третьякову, устроившему драку на борту самолета, было отказано в амнистии. Он будетнаходиться под арестом до 15 февраля по обвинению в «нанесении побоев из хулиганских побуждений».
Самолету, летевшему рейсом Красноярск-Москва, пришлось совершить вынужденную посадку в Новосибирске вечером 15 декабря. В ходе перелета между выпившим «всего 3 коктейля» Третьяковым и бортпроводником завязалась драка, в результате которой сотрудник авиакомпании получил сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей. Драка произошла после того, как Третьяков пытался попасть в туалет «бизнес-класс» отделения.
Самолет приземлился в Москве с опозданием в несколько часов. На борту находились 115 пассажиров.
В начале октября произошел другой авиадебош с участием высокопоставленного лица: депутат Андрей Исаев вместе со своим помощниками не дали спокойно провести время в полете пассажирам рейса Санкт-Петербург-Москва. По итогам этого события помощник уволился, а Исаев остался в «Единой России», но покинул генеральный совет партии.
Недавно известного авиадебошира Сергея Кабалова, летевшего рейсом Москва-Хургада, признали виновным в покушении на угон воздушного судна и в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Остальных граждан предупредили в Следственном комитете: за «дебош» на борту можно получить до 12 лет лишения свободу.
Свежие комментарии