Фигурант дела о массовых беспорядках, по словам его адвоката, может обратиться за компенсацией за незаконное содержание под стражей.
Верховный суд России согласился с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и признал незаконными постановления об аресте Леонида Ковязина, фигуранта «болотного дела».
Об этом сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ковязина Дмитрия Аграновского.Президиум Верховного суда отменил на основании решения ЕСПЧ решения судов в отношении Ковязина о продлении ему срока содержания под стражей и соответствующие апелляционные определения за период с 6 ноября 2012 по 19 декабря 2013 года, уточнил защитник.
Ковязин, по словам его адвоката, может обратиться за компенсацией за незаконное содержание под стражей. Он уже получил причитавшиеся ему по иску в ЕСПЧ две тысячи евро, добавил Аграновский.
Европейский суд по правам человека 17 сентября 2015 года удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» на Россию и обязал власти страны выплатить им компенсации. Соответствующее решение было опубликовано на сайте суда. Жалобу в ЕСПЧ подавали Ковязин, а также Артем Савелов и Илья Гущин, получившие по два с половиной года лишения свободы.
ЕСПЧ обязал Россию выплатить «узникам Болотной» компенсации: Савелову три тысячи евро, а Ковязину и Гущину – по две тысячи евро.
В отношении Савелова ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили часть 4 статьи 5 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В отношении Ковязина и Гущина ЕСПЧ признал российские власти нарушившими часть 3 статьи 5 этой же Конвенции, гарантирующей судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда.
Житель Леонид Ковязин, актер и журналист, был задержан 5 сентября 2012 года. Затем его этапировали в Москву. Он был амнистирован 9 декабря 2013 года, несмотря на непризнание своей вины.
Другой фигурант «болотного дела», осужденный так называемой второй волны Илья Гущин освободился из исправительной колонии №2 в Тульской области 5 августа 2015 года. Ранее колонию покинул осужденный в первой волне «болотного дела» Артем Савелов.
Ковязин, Гущин и Савелов обвинялись по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Савелов и Гущин – еще по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
«Болотное дело» возбудили в мае 2012 года после столкновений между демонстрантами и полицейскими на Болотной площади в Москве. СК РФ квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. С тех пор 11 фигурантов лишились свободы, а 13 – были амнистированы. Часть фигурантов находится под арестом в СИЗО. Спустя два года после громких событий – в мае 2014-го - начались новые задержания и аресты в рамках «болотного дела».
Фото: Финам.Info
Свежие комментарии