На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

«Это большой кайф – видеть и слушать их живьём!»: Zventa Sventana на «Квартирнике НТВ у Маргулиса»

В эту субботу на «Квартирник НТВ у Маргулиса» придёт группа Zventa Sventana. Солистка Тина Кузнецова расскажет о том, почему любит народную музыку, о детстве без телевизора и о первом выступлении коллектива. Кроме того, музыканты исполнят всеми любимые хиты «Сухотушка», «Вир», а также новые композиции.

«Тину Кузнецову я обнаружил лет 10 назад на обширных интернетных полях, проект был необычен и весьма крут и по музыке, и по вокалу, и, естественно, когда мы начали снимать наши передачи, – её персона стояла под номером один, но... как всегда – но… Проект развалился, Тина пошла в сольную карьеру, потом блеснула в «Голосе» и стала недосягаемой для нас, но... Проект реанимировали, Тина завязала с соло, и вот она у нас, со своей Zventa Sventana, и это большой кайф – видеть и слушать их живьём!», — говорит Евгений Маргулис.

Тина Кузнецова родилась в Казани, в семье преподавательницы музыки. Именно мама привила дочери любовь к классике и в четыре года начала учить игре на фортепиано. Дальнейшее творческое развитие артистка продолжила уже в музыкальной школе. Тину в детстве привлекало исполнение церковных песнопений, в них ей нравились гармоничные решения, их потом она подбирала на фортепиано. Как и у любого подростка, у Тины был период, когда она слушала метал, а позднее джаз.

Солистка Zventa Sventana – лауреат многих престижных музыкальных премий. В 2000 году она получила гран-при конкурса «Невская лира» в Санкт-Петербурге. Позднее вместе с земляком Ренатом Гатауллиным Тина создала дуэт, который, выступая на фестивале в клубе «Синяя птица», был удостоен гран-при как лучший джазовый исполнитель.

В 2006 году Кузнецова создала проект Zventa Sventana, основой которого стал аутентичный русский фольклор. Первое выступление коллектива состоялось на закрытой вечеринке Playboy Olmeca Сlub. Через некоторое время Тина посвятила себя сольному творчеству и временно приостановила деятельность группы. Снова выступать коллектив начал два года назад, а в этом году музыканты выпустили новый альбом. Однако солистка не прекратила петь самостоятельно, а также периодически выступать на концертах вместе с группой «Би-2».

Тина Кузнецова честно признаётся, что фольклор для неё – источник вдохновения. Она уверена, что именно народное творчество лежит в основе многих великих произведений искусства. Сама артистка раньше ездила по деревням в поисках репертуара, а сейчас всё чаще изучает архивные записи. Она признаётся, что архивные плёнки очень ветхие, что усложняет их прослушивание. Тина собирается в экспедицию в Белгородскую область на поиски новых композиций.  Артистка нередко пишет музыку сама. На «Квартирнике» она исполнит песню, написанную ею на стихи Марины Цветаевой. Кстати, Zventa Sventana сейчас семейное дело. Ведь саунд-продюсером в этом проекте выступает муж Тины Юрий Усачёв. То, что слышат фанаты проекта, – это работа музыкантов и аранжировки Юрия.

Смотрите «Квартирник НТВ у Маргулиса» с группой Zventa Sventana 7 декабря в 00:30

Картина дня

наверх