На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Компании не будут пересчитывать сотрудникам зарплаты из-за падения рубля

По данным СМИ,  11% компаний  в ближайшее время собираются сократить зарплаты. 

Российские работодатели не собираются зафиксировать зарплату в условных единицах. Как сообщают «Ведомости» 23 декабря, лишь 16% из 1500 опрошенных компаний  собираются компенсировать зарплаты сотрудникам в связи с обвалом рубля.

 

Директор по персоналу «Мегафона» Ольга Филатова объяснила изданию, что компания не планирует фиксировать заработную плату в каких-либо других единицах, кроме рубля.  Издание не нашло компанию, которая  готова привязать зарплату сотрудников к валюте.

HR-директор «Адамаса» Елена Воробьева заявила, что «эра валютных расчетов давно в прошлом» и, по ее мнению, «уже не станет массовым явлением». Она также отметила, что привязанная к курсу заработная плата при 2500 сотрудниках приведет к «колоссальным “плавающим” издержкам, которые, невозможно планировать».

Компания REHAU в Восточной Европе также намерена работать в локальной валюте в независимости от экономической ситуации.

Партнер компании Ernst&Young Екатерина Ухова считает, что «ожидать какой-либо компенсаторной политики компаний в отношении заработных плат сотрудников»  можно лишь в том случае, если работодатели сумеют полностью компенсировать собственные потери от кризиса.

Переход на зарплаты в условных единицах охотнее других рассматривают в сфере продаж (29% компаний), PR и маркетинга (26%) и в области IT (20%).

Опрошенные изданием хантеры также отмечают, что в связи с девальвацией рубля переманить сотрудника из «валютной» компании в рублевую зону стало практически невозможно. 

Фото: Shutterstock

наверх