На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

Жители Новой Москвы вышли на митинги против местных чиновников

В Новомосковском и Троицком административных округах Новой Москвы население выступает против действий администраций. Люди жалуются мэру Сергею Собянину на попытки местных властей лишить их города близь лежащих лесов путем утверждения новых территориальных схем. Идея чиновников состоит в том, чтобы исключить намеченные к вырубке леса из статуса подлежащих охране зеленых насаждений. Однако принятие новых территориальных схем требует одобрения местных жителей на общественных слушаниях, поэтому власти пошли на то, чтобы не допустить людей на эти слушания. 

В Троицке местные власти хотят вырубить значительную часть Троицкого леса – любимого места отдыха горожан. На слушания по новой территориальной схеме города мэрия заполнила зал бюджетниками за два часа до начала мероприятия. Чуть ли не силой активистам движения «За сохранение Троицкого леса» удалось проникнуть в помещение. Движение обжаловало результаты слушаний в суде и направило соответствующее заявление в межрайонную природоохранную прокуратуру. Также были собраны подписи жителей Троицка под обращение к мэру Москву Сергею Собянину с требование немедленно остановить начавшуюся преступную вырубку леса и провести расследование законности действий властей городского округа. 

Также действовали местные власти в городе Московский. Здесь пятого марта было проведено собрание участников публичных слушаний по проекту «Территориальная схема Новомосковского административного округа города Москвы». За час до начала слушаний зал был полон, хотя регистрация участников еще не началась. Не пустили на слушания не только сотни местных жителей, но и депутата Государственной Думы А. Потапова, которому лишь с помощью мандата удалось через час проникнуть в зал. Слова депутату не предоставили, а глава администрации Д. Андрецова даже угрожала народному представителю полицией. 

Люди были настолько возмущены, что хотели штурмом брать зал и перекрыть пролегающую рядом федеральную автомобильную дорогу М-3 «Украина». Депутат Потапов направил генеральному прокурору Юрию Чайке обращение с требованием провести тщательную проверку событий 5 марта 2015 года в городе Московский, а на время проведения проверки для исключения давления на свидетелей предложил отстранить главу администрации поселения Андрецову от выполнения обязанностей. Обращения с требованием признать слушания незаконными направлены мэру Москвы С. Собянину, префекту Д. Набокину, а также председателям градостроительных комиссий Новомосковского округа и города Москвы. 

Неожиданная для властей массовость и организованность протестов пока приводит лишь к совершенствованию градоначальниками методов нивелирования активности населения. Но, отказываясь прислушаться к требованием людей, московские власти повышают численность недовольных и накал страстей. Прежде против столичной мэрии выступали лишь жители старой Москвы, в частности, из-за расширения практики платных парковок, эвакуации автомобилей, закрытия киосков, сокращения штатов медиков, объединения школ и т.д. Протесты в Новой Москве, причем активные и массовые, переводят противостояние власти и общества на новую ступень. Последствия такого противостояния могут стать неожиданными для всех в самом ближайшем будущем.

Фото: ЖЖ

Картина дня

наверх