На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...
  • Геннадий Бережнов
    Французы должны быть благодарны СССР за то, что они сейчас не говорят на немецком языке. И всё таки это другая пресс ...Пресс-секретарь Т...

Пермского художника могут привлечь к ответственности за граффити с «распятым» Гагариным

Ранее депутат местной думы написал заявление в полицию с просьбой проверить арт-объект на нарушение статьи «Вандализм».

Полиция Перми начала проверку в связи с появлением на одном из домов города граффити с изображением советского космонавта Юрия Гагарина, «распятого» на кресте.  Об этом сообщает «Интерфакс». Арт-объект из акрила, бумаги и клея сделал известный уличный художник Александр Жунев.

По информации портала «Новости Перми», в понедельник утром пермские коммунальщики закрасили изображение.

Ранее депутат Пермской городской думы Юрий Уткин призвал правоохранителей привлечь Жунева по статье 214 УК РФ за вандализм. Об этом он написал на своей странице в соцсетях. Позднее Уткин также опубликовал копию своего заявления в полицию.  По словам депутата, изображение Гагарина на кресте оскорбило не только его, но и многих жителей города.

Александр Жунев, в свою очередь, в интервью «Эхо Перми» сообщил, что не пытался кого-то оскорбить. «Я ведь не использовал негативные образы. Все детали имеют положительные ассоциации в обществе. Верующего не должен оскорблять Гагарин. Ученого не оскорбишь Иисусом — сейчас ведь уже не СССР. По-моему, получилась очень толерантная, но в то же время вызывающая на диалог работа», - сказал он.

Изображение первого советского космонавта на кресте появилось в ночь на 12 апреля на одном из домов вблизи Спасо-Преображенского кафедрального собора в центре Перми.

Сам Жунев рассказал, что поводом для граффити стало символичное совпадение праздника Пасхи и дня космонавтики. «Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства», - написал художник на своей странице в фейсбуке.

По мнению Жунева, сейчас наука и религия «стали приходить в хрупкое равновесие», так как им «незачем делить сферы влияния». При этом он добавил, что представители церкви продолжают нападать на современное искусство, а наука стала «догматичной как средневековая церковь».

Художник объяснил, что в его понимании Гагарин – это «современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества», и российская власть использует его образ «как икону патриотизма».

По словам Жунева, своим поступком он хочет «предостеречь науку и религию от новых ошибок, подобных сжиганию Джордано Бруно», «чтобы потом не пришлось реабилитировать каких-нибудь невинно замученных творцов – художников, музыкантов, изобретателей, подвергающих сомнению устоявшиеся догмы».

Художник отметил, что место для размещения изображения также выбрано не случайно. Граффити нарисовано на стене дома, расположенного рядом с ракетным училищем, в этом же районе находится Спасо-Преображенский Кафедральный Собор.

В конце своего сообщения Жунев сравнил «граффитчков» с представителями РПЦ. По его словам, и те, и другие «помечают понравившуюся территорию»: художники пишут на стенах свои имена, а церковь рисует кресты». «Своим нарисованным крестом я решил по такому же принципу застолбить хорошую стену для будущих масштабных стрит-арт проектов!», - подытожил он.

Александр Жунев – один из ведущих пермских уличных художников. Ему 30 лет, он является создателем вегетарианского кафе «Злаки» и фестиваля стрит-арта и граффити «Экология пространства». Кроме того, у Жунева есть свой бизнес. 

Фото Shutterstock

наверх