В число акционеров новой структуры войдут госбанки, страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, а также коммерческие образовательные структуры.
Общий объем инвестиций на проект по созданию национального рейтингового агентства достигнет 3 млрд рублей. Об этом сообщает в четверг РБК.
По данным телеканала, доля каждого инвестора в капитале агентства составит не более 5%, в число акционеров новой структуры войдет около 21–40 инвесторов.
В качестве инвесторов выступят государственные банки, страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды и коммерческие образовательные структуры. Не исключается привлечение в дальнейшем и новых институциональных инвесторов. Им предложат акции агентства на IPO.В первые два года планируется подготовить методологию, принять на работу ключевой персонал и создать сайт агентства. По прогнозу, агентство в 2016 году получит доход от рейтинговой деятельности около 80 млн рублей. При этом через четыре года этот показатель оценивается уже в 600 млн рублей.
В первые два года агентство будет убыточным, но к 2020 году прибыль, согласно ожиданиям, должна составить 197 млн рублей, говорится в документе.
Инициатором создания агентства является Центробанк, говорится в материалах проекта. Решение создать новую структуру регулятор связал с «обеспокоенностью качеством существующих кредитных рейтингов и недостаточным авторитетом локальных игроков». Банк России подчеркнул необходимость создания «рейтингового агентства, соответствующего лучшим международным практикам рейтинговой деятельности».
Куратором создаваемой структуры, согласно приведенным данным, выступит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Ранее она отказалась комментировать возможное назначение.
По данным РБК, крупнейшим компаниям разослали инвестиционное предложение по созданию рейтингового агентства 22 июля. Ожидается, что в пятницу его будут обсуждать на совещании в Центробанке.
Накануне сообщалось, что стать акционером новой структуры предложат не только государственным, но и частным банкам. Также ожидается, что в руководство агентства войдет покинувший в июле пост исполнительного директора «Эксперт РА» Павел Самиев. Сам экс-исполнительный директор информацию о возможном назначении не комментирует.
В середине июля президент России Владимир Путин подписал законопроект о деятельности рейтинговых агентств в России, который поступил на рассмотрение Государственной Думы РФ еще в апреле 2015 года. Согласно нему, рейтинговую деятельность имеют право осуществлять юридические лица после внесения сведений о таких лицах Банком России в реестр кредитных рейтинговых агентств. Документ был одобрен Советом Федерации 8 июля.
Создание государственного рейтингового агентства обсуждалось в прошлом году на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, но не нашло поддержки. Вопрос о создании национального агентства возник на фоне снижения рейтинга страны такими международными агентствами, как Moody's, Standard & Poor's и Fitch.
В реестре аккредитованных в России рейтинговых агентств числятся девять компаний: Moody's Interfax, ООО "Мудис Восточная Европа", филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, "Рус-Рейтинг", ЗАО "Рейтинговое агентство "Эксперт РА" и ООО "Группа рейтинговых агентств "Эксперт РА".
Фото: finam.info
Свежие комментарии