На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Елизавета II побила рекорд по продолжительности правления в Великобритании

89-летняя королева Елизавета II правит Великобританией уже 63 года.

Королева Великобритании Елизавета II 9 сентября достигла рекорда продолжительности правления. Она занимает британский трон на протяжении 63 лет.

Монарх, отпраздновавшая в этом году свое 89-летие, выступила сегодня в Шотландии, куда она приехала с мужем Принцем Филиппом. Она выразила благодарность за все «трогательные пожелания», которые поступили из Соединенного Королевства и других стран.

Елизавета II, которая взошла на престол в 25 лет, призналась, что «никогда не стремилась» к королевскому титулу. Она отметила, что за долгую жизнь проходит множество этапов, и ее жизнь не стала исключением.

Королева Елизавета II правит Великобританией на протяжении 63 лет и семи месяцев - это более 23 тысяч дней и 17 часов. Предполагается, что рекорд будет побит в 17:30 по лондонскому времени (19:30 мск). Однако установить точный момент, когда Елизавета II станет рекордсменом, сложно, поскольку ее отец, Георг VI, скончался рано утром 6 февраля 1952 года, отмечает BBC.

Праздничные мероприятия проходят в этот исторический для Великобритании и всего мира день не только в Шотландии, куда прибыла королева, но и в других частях страны. Так, в Лондоне по реке Темзе между Тауэром и зданием парламента днем проплыли исторические и туристические суда, а вечером ожидается салют на берегу реки.

Елизавета II побила рекорд по продолжительности правления, установленный королевой Викторией – ее прапрабабушкой. Виктория стала королевой в 18 лет и также, как и Елизавета II, правила страной 63 года, семь месяцев и два дня.

Виктория правила империей, насчитывавшей 400 млн подданных. Елизавета II является королевой для 138 млн человек. При Виктории сменилось десять премьер-министров, при Елизавете II – 12.

 

Фото: Алексей Никольский/© МИА РС

Картина дня

наверх