На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Инициатор сноса памятника Коневу призвал Урсулу фон дер Ляйен защитить его от России

Староста района Прага-6 Ондржей Коларж, по инициативе которого в чешской столице демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, освобождавшему город от гитлеровцев, пожаловался на Россию главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.

Монумент освободителю Праги маршалу Коневу был снят с пьедестала 3 апреля решением муниципальных властей района Прага-6. Его планируют разместить в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века. Глава МИД Сергей Лавров назвал эти действия "возмутительными и циничными". В Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской земле. СК возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично, российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника. В чешских СМИ была опубликована информация о том, что в страну якобы прибыл сотрудник российских спецслужб, после чего Коларж был взят под усиленную охрану. Отмечалось, что в багаже россиянина якобы мог находиться яд.

В письме Коларж заявил, что власти Праги-6 имели право демонтировать памятник, так как тот находится в собственности района Прага-6.

"Акт снятия памятника с пьедестала вызвал неадекватную реакцию РФ, которая в реакции на это, вполне легальное решение района Прага-6 решила реагировать угрозами и в целом ненадлежащим вмешательством во внутренние дела Праги-6, Праги как таковой, а в финале — целой Чешской республики", — говорится в письме Коларжа (сохранена грамматика автора).

"Лично я назван их официальными представителями "гауляйтером", российское посольство в Праге и российские официальные деятели обращаются посредством социальных сетей и дезинформационных сайтов к чешским гражданам с призывами к физической ликвидации тех, кто имел отношение к отстранению памятника", — утверждает Коларж.

По словам старосты, Россия обвиняет западные страны в фальсификации и переписывании истории и якобы ведет против Евросоюза гибридную войну.

"Уважаемая госпожа председатель, прошу и призываю Вас, чтобы Вы приняли решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо", — завершает свое письмо в ЕК Коларж

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх