На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • вера курьянова (гончарова)
    Тупые непросвещенные бабы, дорвались до власти и не знают кого сожрать.Ведьмы на метлах:...
  • Леонид Якобсон
    На дуэлях в прошлые века сражались не только мужчины. Женские дуэли также имели место. Так вот, - мужские дуэли неред...Ведьмы на метлах:...
  • Ayrat Мухаметшин
    Жириновский хорошо об этом сказал: У них между ног бешенство!Ведьмы на метлах:...

Новое российское оборудование сделает спутники значительно надежнее

Новое оборудование «Росэлектроники» сделает спутники надежнее

«Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил на МАКС-2019 первую российскую бортовую лампу бегущей волны (ЛБВ) с охлаждением за счет инфракрасного излучения в открытое космическое пространство. Разработка позволяет снизить тепловую нагрузку на систему обеспечения терморегуляции космического аппарата более чем в два раза, что, в свою очередь, увеличивает стабильность работы спутника в режимах приема-передачи информации.

Лампа бегущей волны УВ-А2014, разработанная Научно-производственным предприятием «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» может использоваться как в гражданских, так и в специальных спутниках связи. Рабочий диапазон частот – Ка, выходная мощность – до 130 Вт, коэффициент усиления – 50 дБ.

Разработанные технологические решения могут быть использованы во всей линейке диапазонов частот ЛБВ космического применения.

«Это первая в России ЛБВ с охлаждением методом излучения в открытое космическое пространство. В настоящее время в космических аппаратах используются приборы зарубежного производства. Наша разработка позволит отказаться от импортных ЛБВ, что существенно сократит затраты на комплектующие для космических аппаратов, уменьшит зависимость от импортных поставок и повысит технологическую безопасность страны», – отметил первый заместитель генерального директора НПП «Алмаз» Михаил Апин.

НПП «Алмаз» является разработчиком 36 типов ламп бегущей волны для космических аппаратов. На сегодняшний день предприятием изготовлено и поставлено более 1500 изделий, суммарная наработка в космосе которых составляет более 36 000 000 часов.

наверх