На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

На Донбасс прибыли польские наемники

Управление Народной милиции Донецкой народной республики заявило о прибытии на подконтрольную Киеву территорию Донбасса наёмников из Польши.

"Разведкой Народной милиции ДНР получены сведения о прибытии в зону проведения так называемой операции объединенных сил вооружённых сил Украины польских наемников", – сказал журналистам представитель ведомства Эдуард Басурин. Его слова приводит РИА Новости.

Он пояснил, что в районе населённого пункта Попасная отмечено присутствие двух вооруженных групп в количестве до 20 человек в смешанной форме одежды тактического типа.

"В ходе доразведки установлено, что указанные лица разговаривают на польском языке и прибыли для выполнения задач в зоне ответственности 24-й механизированной бригады. Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения", – сказал представитель Народной милиции ДНР.

В ведомстве считают, что перед возможным началом наступления украинских силовиков наемники попытаются нанести наиболее значимый урон объектам гражданской инфраструктуры с целью вынудить подразделения ДНР на ответные действия.

"Эти действия украинская сторона, оправдываясь в глазах мирового сообщества, попытается использовать как предлог для начала боевых действий. На территорию Украины поляки прибыли под видом инструкторов, направленных для участия в учебно-тренировочной миссии по подготовке украинских военнослужащих", – пояснил Басурин.

Заявления Польши о военной помощи Киеву несовместимы не только с председательством, но и с членством Варшавы в ОБСЕ, подчеркнул официальный представитель Народной милиции ДНР.

Он отметил, что продолжаются поставки летального оружия западными странами на Украину и, по мнению ведомства, циничными выглядят действия правительства Польши.

"В начале этого года, когда Польша принимала председательство в ОБСЕ, премьер-министр Матеуш Моравецкий говорил, что Польша сделает все необходимое для мира и безопасности в Европе", – сказал Басурин.

Он напомнил, что спустя месяц, Моравецкий открыто заявил о намерении передать Украине боеприпасы, ПЗРК "Гром" и беспилотные летательные аппараты, которыми, по мнению управления Народной милиции ДНР, оснащаются не только вооружённые силы Украины, но и националистические организации.

"Заявления польской стороны не способствуют миру и стабильности, а провоцируют эскалацию обстановки и подталкивают Киев начать геноцид населения Донбасса. Считаем, что действия Варшавы несовместимы не только с председательством, но и с членством Польши в ОБСЕ", – добавил представить Народной милиции ДНР.

Картина дня

наверх