Данное решение вынесла главная военная прокуратура.
Раннее ведомство поставило под сомнение право Сердюкова на амнистию и назначило соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Созданная комиссия «признала освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым».
При этом отмечается, что «так называемое базовое уголовное дело ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества, состоящее, в свою очередь, из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться», пишет РИА Новости со ссылкой на «Коммерсант».Дело против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было возбуждено 28 ноября. По данным следствия, Сердюков, занимая пост главы Минобороны, устно поручил построить за счет бюджета ведомства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное». В результате действий экс-министра ущерб государству оценили более чем в 56 млн рублей. Ему предъявили обвинение в халатности. О том, что Сердюкова амнистировали стало известно в начале марта. Соответствующее решение было принято 21 февраля в Главном военном следственном управлении СК РФ по ходатайству самого экс-министра. Освобождение от ответственности по обвинению в халатности произошло в рамках объявленной в декабре амнистии к 20-летию Конституции.
При этом амнистию Сердюкова скрывали, чтобы не «будоражить общественность».Адвокат рассказал, что следствие и защита заключили «джентльменское соглашение», согласно которому информацию о прекращении дела нельзя было предавать широкой огласке.
Свежие комментарии