На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...
  • Vladimir Lioubimcev
    У Мерца мерцательное сознание. Психопат...Политолог Рар: Ме...

New York Times: жители Литвы недовольны "отменой" Чайковского в стране

Жители Литвы недовольны тем, что работы русского композитора Петра Чайковского подвергаются «отмене» в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на американскую газету New York Times.

В материале говорится, что ряд жителей Литвы разочарованы заменой «Щелкунчика» Чайковского на итальянский балет в Литовском национальном театре оперы и балета и отмечают, что культуру не следует смешивать с политикой.

Такого мнения, в частности, придерживается бывший министр культуры страны Дарюс Куолис, ныне преподаватель литовской литературы в Вильнюсском университете.

«Культура Литвы настолько переплетена с Россией… что запрет российских деятелей культуры и их работ нанесет огромный ущерб нам самим», − приводит газета мнение Куолиса.

Одна из местных жительниц рассказала, что предпочла бы сводить свою пятилетнюю внучку на Чайковского вместо итальянского балета.

«Мне действительно хотелось бы иметь возможность смотреть ["Щелкунчика"]. Какая связь между Чайковским и войной на Украине?» − сказала она газете.

Другая жительница Литвы с украинскими и русскими корнями заявила изданию, что с ностальгией вспоминала поход с детьми и внуками в оперу Вильнюса на Чайковского до его отмены.

«Это классика… культуру и спорт не следует смешивать с политикой», − пояснила она.

наверх