В ЕС не уверены, что прекращение огня на Украине продлится после выборов.
Сегодня, 28 октября, в Брюсселе на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER) будет рассмотрен вопрос о пересмотре режима санкций против России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в структурах Евросоюза.
По словам одного из собеседников издания, в Брюсселе не уверены, что прекращение огня на Украине продлится после выборов. С 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России. В результате ограничительные меры сейчас распространяются на 119 физических и 23 юридических лица, а также на энергетический, финансовый и оборонный сектор.
Первую ревизию санкций ЕС провел 30 сентября, когда перемирие уже было установлено и начали выполняться минские договоренности. Но еврочиновники оставили «черные списки» без изменений.
При этом «Коммерсант» отмечает, что у ЕС нет четкого механизма отмены санкций. Самый подробный набор условий смягчения санкций озвучил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, ограничительные меры можно пересмотреть, если будет обеспечен контроль за российско-украинской границей, а Москва предпримет действия по недопущению нового кризиса по итогам «региональных выборов, в одностороннем порядке организуемых на подконтрольных сепаратистам территориях».
Для смягчения санкций потребуется консенсус 28 стран - членов ЕС. Процедуру может заблокировать любое государство. Шанс переломить ситуацию у России появится к 15 марта - до этого срока продлено действие первого пакета санкций. А его продление также потребует консенсуса.
По мнению одного из источников издания, если ситуация на Украине останется стабильной, некоторые страны ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их. Так, список санкций против госбанков, энергокомпаний и оборонных предприятий, обнародованный 12 сентября, был согласован лишь с третьей попытки.
В ходе саммита ЕС на прошлой неделе премьер-министр председательствующей в ЕС Италии Маттео Ренци также поднял вопрос о необходимости смягчить санкции уже сейчас, однако представители Польши, Швеции и стран Балтии выступили против. Также в Евросоюзе решили не проводить традиционный саммит РФ - ЕС этой зимой.
В последний раз совет Евросоюза решил ввести дополнительные санкции по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС в сентябре. Тогда же был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, расширился запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения.
В прошлом месяце ЕС также дополнил критерии, по которым санкции вводятся против юридических лиц, «совершающих транзакции с сепаратистскими группами» в Донбассе. Тогда же совет решил расширить и черный список юридических и физических лиц.
Под европейские санкции попали компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Уралвагонзавод. Кроме того, гражданам ЕС запретили покупать или продавать бумаги со сроком обращения более 30 дней, выпущенные российскими госбанками – Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, ВЭБом и Россельхозбанком.
Фото: shutterstock.com
Свежие комментарии