На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

В ЛНР гривну в ближайшем будущем хотят заменить рублем

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий подчеркнул, что пока официальной валютой является гривна, однако власти ЛНР «хотят, чтобы это был рубль».

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что республика стремится сменить официальную валюту с гривны на рубль на своей территории.

 Плотницкий также рассказал РИА Новостям о планах создать республиканскую банковскую систему. Глава ЛНР подчеркнул, что пока речь не идет о срочном переходе на рубль. По его словам, республиканским властям  хотелось бы, чтобы это был рубль, но сейчас переход невозможен,  в том числе, из-за политических вопросов. Поэтому официальной валютой останется гривна. По мнению Плотницкого, гривна останется официальной  валютой ненадолго.

Власти самопровозглашенной Донецкой Народной республики (ДНР) уже заявляли о возможном вхождении в рублевое пространство. Об этом сообщал спикер парламента ДНР Борис Литвинов, он описывал несколько вариантов собственной валюты, но не исключал и обращение рубля.

С 1 июня 2014 года Крым полностью перешел на рубли. К этому моменту у крымчан на руках оставалось 11 млрд гривен — два годовых региональных бюджета. Изначально предполагалось, что официальное хождение гривны на территории Крыма и Севастополя действовало бы до 1 января 2016 года, но сенаторы решили, что переход на российский рубль можно осуществить в более короткий срок. При этом Центробанк оставляет за собой право напрямую влиять на валютную политику новых субъектов вплоть до 1 января 2016 года, в том числе и выходя за рамки закона «О Центральном банке РФ».

Фото: Shutterstock

наверх