Министр иностранных дел Сергей Лавровв ходе переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком заявил, что в связи с украинским кризисом России стоит «переосмыслить» свои отношения с Евросоюзом и НАТО.
Глава российской дипломатии отметил, что представители Евросоюза, России и НАТО проводят серьезный анализ для того, чтобы вернуть отношения на прочную основу заключенных между сторонами документов, передает ИТАР-ТАСС.
Тем временем Владимир Путин поддержал киевские власти в их стремлении к налаживанию диалога со сторонниками федерализации, говорится в пресс-службе Кремля.
Тем не менее, президент потребовал немедленно прекратить спецоперацию на юго-востоке страны и вновь призвал стороны сесть за стол переговоров, чтобы разрешить ситуацию исключительно мирным путем.Сегодня Владимир Путин отдал приказ об отводе российских войск от украинской границы. Решение об отводе войск связано с завершением плановых учений, которые проводились, в том числе на полигонах Ростовской, Белгородской и Брянской областей. Учения же продолжатся уже в местах постоянной дислокации, на местных и ближайших полигонах.
Ранее Путин в ходе переговоров с главой ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером заявил, что предстоящие президентские выборы на Украине – «это движение в правильном направлении». Президент России также заверил мировую общественность в том, что Россия увела свои войска от украинской границы. По словам Владимира Путина, военные находятся в местах своей постоянной дислокации.
Однако ни НАТО, ни представители украинских властей и СМИ не смогли подтвердить эту информацию. В НАТО заявили, что дислокация российских войск осталась без изменений, а лидер группы «Информационное сопротивление» журналист Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети Facebook Тымчук написал, что группировка российских войск на момент написания этой заметки осталась прежней и насчитывает порядка 38 тыс человек.
Свежие комментарии