На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Всех баб надо уничтожать без сожаления. Это не девушки, это  злобные фурии. Одно дело стрелять в солдата противника, ...Очевидец сообщил,...
  • Traveller
    Такой же "бгацкий нарот" приезжал из Сум и грабили дома жителей курской области.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Моргунов
    не с голубых ли будешь, мил человек ???Пресс-секретарь Т...

МВФ выделит Украине 17,5 миллиарда долларов

В первую очередь выделенные Украине деньги пойдут на стабилизацию гривны.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил программу помощи Украине на 17,5 миллиарда долларов, рассчитанную на четыре года. Об этом сказано в заявлении главы МВФ Кристин Лагард, опубликованном на официальном сайте фонда.



«Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ сегодня одобрил программу расширенного финансирования (EFF) в 12,348 миллиарда специальных прав заимствования (около 17,5 миллиарда долларов, 15,5 миллиарда евро) Украине», - рассказала Лагард.

Новая программа, одобренная МВФ, «будет включать больше средств, больше времени, больше гибкости и более выгодные условия финансирования для Украины», отметила глава фонда. По ее словам, этот план, в отличие от ранее одобренного stand-by, будет нацелен именно на поддержку экономики Украины, а также «на глубокие политические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни для украинского народа». Лагард также похвалила украинские власти, что «продолжающие демонстрировать твердую приверженность реформам».

Как сообщает НТВ, в первую очередь выделенные Украине деньги пойдут на стабилизацию гривны. В феврале национальная валюта обвалилась, упав до отметки в 33 гривен за доллар. 

По данным Bloomberg, в течение первого года Украине выделят 10 миллиардов долларов. Как отмечает агентство, позже на пресс-конференции Лагард заявила, что одобренная программа «включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны». «Но я вижу, что прекращение огня, о котором договорились в прошлом месяце в Минске, соблюдается, и я надеюсь, что в будущем удастся избежать новых человеческих жертв», - подчеркнула она.

МВФ в прошлом году одобрил выделение Украине 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. В мае Украина получила первый транш кредита в размере 3,19 миллиарда долларов.

В начале сентября Украина получила второй транш от Международного валютного фонда. Его сумма составила 1,39 млрд долларов. В украинском Минфине заявили, что «часть транша в сумме около миллиарда долларов будет использована на поддержку государственного бюджета».

Заем предоставляется Украине на 16 лет с льготными условиями погашения на первые семь лет. Условия предусматривают наличие комбинированной ставки, которая включает в себя фиксированную и переменную части. Доля полученных денег также пойдет на проведение независимой экспертизы 35 крупнейших украинских банков, поддержание платежеспособности банковской системы и усиление банковского надзора.

В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко попросил у МВФ заменить текущую кредитную программу на предоставление стабилизационного кредита большего объема и на более длительный срок. Лагард тогда пообещала, что фонд рассмотрит просьбу Порошенко.

СМИ писали, что общий пакет финансовой помощи Украине от МВФ и из других источников может составить около 40 миллиардов долларов в течение четырех лет. Предполагается, что 17,5 миллиарда из этой суммы выделит МВФ, остальное поступит из дополнительных источников из международного сообщества.

Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com

наверх