На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...
  • Николай
    Ну и рожи - на кое-что похожи.«Украинцы – это э...
  • Николай
    Симпатичная. Но часто смазливая внешность не предполагает наличие большого ума. Типичная мания величия.«Украинцы – это э...

Польша призывает возродить Речь Посполитую через русофобию — Польское радио

Польша собирает новую Речь Посполитую из Белоруссии, Литвы, Украины и Латвии для противостояния России, сообщает аналитик Виктор Корбут 28 ноября в статье «Исторический опыт учит единению литовцев, поляков и белорусов» на портале «Польское радио».

Автор анализирует перезахоронение останков участников Январского восстания 1863 года (восстание на польских территориях, присоединенных к Российской империи после раздела Польши — прим. ИА Красная Весна). На мероприятии присутствовали президенты Польши и Литвы, вице-президенты Украины и Белоруссии, белорусские националисты, а также министр культуры Латвии.

Корбут взял интервью у группы польских школьников, приехавших на церемонию перезахоронения с учителем. Последний рассказал, что повстанцы 1863 года должны быть примером для подражания для польских детей.

Школьники, в свою очередь, отметили, что «любят Польшу» и хотят единства всех стран, входивших когда-то в Речь Посполитую.

Также автор уделяет внимание речи на мероприятии президента Польши Анджея Дуды.

«Мы находимся здесь как преемники великого наследия Речи Посполитой, которую когда-то вместе создавали наши предки, — заявил Дуда. — Восстание 1863 года было последним аккордом прекрасной симфонии различных культур, языков и конфессий, которой когда-то славилась бывшая Речь Посполитая».

Аналитик заключает, что Варшаве необходимо возглавить страны Восточной Европы, чтобы не допустить присутствия России в регионе.

Напомним, Январское восстание 1863 года произошло на землях Российской империи, которые ранее входили в состав Речи Посполитой: современных Польше, Латвии, Западных Белоруссии и Украине. Повстанцы ставили своей целью возрождение Речи Посполитой, но проиграли мятеж. После чего Россия урезала вольности Царства Польского.

Также напомним, в Польше сегодня доминирует «Ягеллонская идея» ведения внешней политики: вхождение Польши в западную цивилизацию, создание новой империи через присоединение восточных соседей — Белоруссии, Украины, Литвы и Латвии, противостояние Москве.

На протяжении польской истории выдвигалось несколько проектов, направленных против России. Самые известные и широкие называются «Междуморье» (первая половина XX века) или «Трехморье» (XXI век).

Подразумевается, что Польша будет возглавлять альянс стран между Балтийским, Черным и Адриатическим морями, а США будут главным покровителем этой «конструкции».

Известна также концепция «прометеизма», согласно которой Россию нужно расчленить, отделив от нее все национальные окраины. Польша же должна возглавить этот процесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх