На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

В Lufthansa назвали причиной крушения аэробуса A320 несчастный случай

Между тем стало известно, что у разбившегося лайнера ранее были зафиксированы технические проблемы. 

Причиной крушения самолета авиакомпании Germanwings на юге Франции, скорее всего, стал несчастный случай. Об этом, как сообщает ТВЦ со ссылкой на Reuters, рассказала во вторник, 24 марта, в ходе пресс-конференции в аэропорту Эль-Прат в Барселоне вице-президент немецкой компании Lufthansa Хайке Бирленбах.

«Ничего большего сейчас мы сказать не можем», - заявила она, подчеркнув, что все остальные версии авиакатастрофы – «спекуляция».

Глава Germanwings, «дочки» Lufthansa, Томас Винкельман, также присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что самолет потерял связь с наземными службами. При этом он отметил, что аэробус прошел плановую проверку за день до полета.

«Экипаж не подавал сигнала SOS, это авиадиспетчеры решили объявить, что самолет находится в экстренной ситуации, поскольку они полностью утратили контакт с экипажем», - цитирует его заявление радиостанция «Эхо Москвы».

Между тем, по данным немецкого издания Spigel Online, у разбившегося A320 ранее были зафиксированы технические проблемы. Газета утверждает, что за день до катастрофы аэробус некоторое время находился в аэропорту Дюссельдорфа в режиме «самолет на земле» из-за проблемы со створками носовой стойки шасси.

На устранение этой неполадки потребовалось несколько часов, после чего самолет допустили к дальнейшей эксплуатации. Spigel Online отмечает, что случившееся повлияло на решение некоторых пилотов в аэропортах Дюссельдорфа, Штутгарта и Берлина отказаться во вторник, 24 марта, выполнять полеты на самолетах этого типа.

Самолет Germanwings упал 24 марта во французском департаменте Альпы Верхнего Прованса, выполняя рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф. Он пропал с экранов радаров около 11:00 по местному времени (в 13:00 по Москве). Ориентировочное время крушения, по данным авиакомпании, 10:53.

На борту лайнера находились 144 пассажира, включая двух младенцев, и шесть членов экипажа – два пилота, два стюарда и две стюардессы. Французское МВД направило к месту катастрофы почти 300 спасателей и 300 жандармов, однако они не обнаружили выживших. Сейчас спасатели эвакуируют тела погибших в одну их местных школ и размещают в спортивном зале. На месте трагедии уже нашли один из «черных ящиков».

Потерпевший крушение Airbus состоял на службе с 1991 года.

По словам президента Франции Франсуа Олланд, на борту рухнувшего лайнера были граждане Германии, Испании и Турции. На борту было много испанских предпринимателей, работавших в Германии.

В правительстве Испании уточнили, что этим рейсом летели 45 пассажиров с «испанскими фамилиями», однако подтвердить, сколько среди них граждан страны, пока не смогли.

Кроме того, глава японского МИД Фумио Кисидо заявил, что в авиакатастрофе могли погибнуть два гражданина Японии. А министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд сообщил, что на борту разбившегося Airbus А-320, скорее всего, находились несколько подданных Великобритании. Также жертвами авиакатастрофы, по предварительным данным, стали 16 немецких школьников и два учителя, летевших в Испанию по обмену.

Между тем депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов намерен в ближайшее время направить в Ространснадзор запрос на проведение внеплановой проверки всех российских рейсов, осуществляемых лоукостером Germanwings, сообщается на портале «Общественный контроль».

Фото: Lukas Rebec / Shutterstock.com

наверх