На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

МИД Украины: Киев вернет контроль над Донбассом с помощью переговоров

Украинское руководство готово дать Донецкой и Луганской областям «больше свободы и больше ответственности».

Украинские власти планируют вернуть контроль над востоком страны не силовыми методами, а с помощью переговоров. Об этом глава ведомства Павла Климкина заявил в интервью Reuters.

По его словам, Киев готов предоставить Донецкой и Луганской областям «больше свободы, больше ответственности, политическую, экономическую власть на местах». Министр также поддержал проведение новой международной конференции для прекращения насилия на Украине, отметив, что уже обсудил эту идею с госсекретарем США Джоном Керри.

Климкин подчеркнул, что Украине необходима «активизация взаимодействия и сотрудничества» с западными партнерами. «Это важно с точки зрения безопасности, а также для реформирования нашей системы обороны и сектора безопасности», - заключил Климкин.

Комментируя вопрос, больше всего волнующий Россию, - о возможном вступлении Украины в НАТО - Климкин заявил, что эта тема сейчас не стоит в повестке дня. Он отметил, что по вопросу членства в альянсе в украинском обществе нет политического консенсуса.

Между тем на Донбассе продолжаются вооруженные столкновения между силовиками и ополченцами. Накануне Донецк подвергся продолжительному артиллерийскому обстрелу. Из-за этого местные власти были вынуждены проводить эвакуацию нескольких центральных районов. В результате бомбардировки оказались повреждены газопроводы и линии электропередач.

В апреле украинские власти развернули на Донбассе спецоперацию. 25 мая, в день проведения досрочных президентских выборов в стране, по итогам которых победил миллиардер Петр Порошенко, спецоперация была приостановлена. Позже бои на Донбассе возобновились - военные начали артобстрел ополченцев в Донецке и Славянске.

20 июня Порошенко объявил на востоке Украины перемирие. Однако тогда сторонники Донецкой и Луганской «народных республик» отказались сложить оружие.

В пятницу, 27 июня, перемирие было продлено до 22:00 30 июня. Как заявил «премьер-министр» ДНР Александр Бородай, донецкие и луганские ополченцы согласились прекратить огонь, однако все это время стороны продолжали боевые действия.

По данным ООН, с начала апреля до конца прошлой недели на Донбассе погибли 1129 мирных жителей. Кроме того, за этот же период 3442 человека получили ранения. Также более ста тысяч украинцев стали вынужденными переселенцами. Только с 10 июля от интенсивных артиллерийских обстрелов Донецкой и Луганской областей погибли 522 человека.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй рассказала, что в Донецкой и Луганской областях и силовики, и ополченцы применяют тяжелое вооружение в населенных районах.

Фото: Николай Лазаренко / © МИА РС

Картина дня

наверх