Заместитель руководителя ФМС Анатолий Фоменко заявил журналистам, что в связи с законом «Об адаптации иностранцев» 2 миллионам приезжих придется выучить русский язык в 2015 году.
Анатолий Фоменко пояснил, что в связи с принятым законом за 2015 год ведомству придется протестировать на знание русского языка порядка 3,5 млн человек, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом замруководителя ФМС считает, что 1,5-2 млн придется дополнительно изучать русский язык. Он отметил, что в России создано более 300 специальных курсов русского языка для иностранцев, треть которых создана на бесплатной основе.
Законопроект «Об адаптации иностранцев, пожелавших работать в РФ» вступает в силу с 1 января 2015 года. Закон предполагает введение обязательного экзамена по истории России, русскому языку и основам российского законодательства для иностранцев, которые желают получить разрешение на временное проживание или разрешение на работу. Согласно документу, иностранный гражданин обязан предоставить либо сертификат о сдачи соответствующих экзаменов, либо документы подтверждающие, что гражданин получил образование в СССР.
От обязательной сдачи экзаменов освобождаются высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, лица в возрасте до 18 лет и старше 60 лет и ряд других групп граждан. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, при этом он будет распространяться и на тех иностранных граждан, которые получили право на проживание в России и до 1 января 2015 года.
Закон принят для того, чтобы приезжие трудовые мигранты легче адаптировались в новой стране и не выпадали из социума. Это не первый законопроект, который направлен на изучение русского языка трудовыми мигрантами. Ранее 1 декабря 2013 года вступил в силу закон, обязывающий мигрантов, приехавших в РФ работать в сфере ЖКХ, торговли или бытового обслуживания, проходить тесты на знание русского языка.
По данным ФМС, в 2013 году на территорию России въехало 17,7 млн человек. Около 12,4 млн приехали «на работу или на заработки». По словам главы ФМС Константина Ромодановского, «на работу» - приехали те, кто стремился получить патент и разрешение на работу, «на заработки» приезжали те, кто пытался работать нелегально. При этом соотношение легальных и нелегальных трудовых мигрантов глава ФМС оценил 40% к 60%. То есть на территории РФ находится порядка 7,44 миллиона нелегалов.
Фото: © Илья Питалев / МИА РС
Свежие комментарии