На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

РФ и ЕС могут закрыть небо друг другу

Российское правительство работает над закрытием воздушного пространства для пролета западным авиакомпаниям в Азиатско-Тихоокеанский регион, рассказал премьер Дмитрий Медведев. Евросоюз не исключает действий по принципу «око за око». Россия уже закрыла небо для транзитных рейсов украинских авиакомпаний.

Россия готовится закрыть воздушное пространство для пролета западным авиакомпаниям в Азиатско-Тихоокеанский регион. Как сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев, правительство уже прорабатывает соответствующие меры. Также ведется работа над запретом точек входа и выхода в российское пространство для чартерных рейсов. 

Такая мера в отношении европейцев может стать ответом на санкции против авиакомпании «Добролет». «Правительство России рассматривает ряд ответных шагов, каковы они, это не значит, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе. Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для таких транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы восточной Азии», - приводит слова главы российского правительства Газета.Ru. Кроме того, прекращаются транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство России в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.

«Россия готова пересмотреть правила использовать транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме. А с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов», - сказал премьер.

В рамках этой ситуации Евросоюз будет действовать по принципу «око за око». Об этом рассказал Deutsche Welle официальный представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель. Он отмечает, что Россия не может в одностороннем порядке нарушать установленные международные договоренности. По его словам, если страна все же закроет воздушное пространство от европейцев, то ЕС может обратиться в международные судебные инстанции. Однако, подчеркнул чиновник, «международное право предусматривает также применение так называемого инструмента "возмездия" (retaliation) - принятия равнозначных ответных мер». В связи с этим Кюнель не исключил возможности действий Европы по принципу «око за око, зуб за зуб».

 Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх