На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

Экс-посол Украины потребовал у Германии экспериментальное лазерное оружие

Бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник потребовал от Берлина предоставить Киеву лазерное оружие, способное сбивать беспилотники, о первых успешных испытаниях которого ранее сообщил бундесвер.

«Дорогие немецкие друзья, Украине срочно необходимо это современное высокотехнологичное оружие, чтобы сбивать убийственные российские ракеты и беспилотники-камикадзе и спасать жизни людей», − написал Мельник в своём Twitter, сопроводив пост ссылкой на статью немецкой газеты Welt, в которой сообщается, что бундесвер впервые провёл успешное испытание, сбив беспилотники из лазерного оружия.

Как отметило издание, оборонные компании MBDA и Rheinmetalle испытали лазерное оружие в боевых условиях. «Первые испытания прошли успешно», − приводит РИА Новости слова главы MBDA в Германии Томас Готтшильд в интервью Welt. При этом оборонный подрядчик MBDA Germany не уточнил, о каком количестве и размере беспилотников, участвовавших в испытаниях, идёт речь.

«Впервые немецкий военный корабль в ходе испытаний высокоэнергетического лазерного оружия поразил несколько беспилотников на близком и дальнем расстоянии. Испытания на борту фрегата "Заксен" на Балтийском побережье в районе военного полигона Путлос состоялись еще в августе, но только сейчас стали достоянием общественности», − добавила газета.

Владимир Зеленский в июле подписал указ об увольнении Мельника, ряд заявлений которого вызвали резонанс. В частности, сразу после приезда в Германию выяснилось, что Мельник − горячий поклонник гитлеровского пособника Степана Бандеры. В апреле 2015 года он опубликовал в Twitter фотографии с могилы Бандеры в Мюнхене, лично возложил туда цветы. Это вызвало скандал в Германии.

Картина дня

наверх