Коллегия была полностью обновлена две недели назад, когда трое присяжных отказались участвовать в процессе.
О том, что пятеро присяжных коллегии по уголовному делу об убийстве журналистки Анны Политковской на заседание не явятся, стало известно в первый день слушаний по существу. Их заменят запасными присяжными из 12 человек, которых отобрали 14 января вместе с основным составом, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Ульяну Солопову.
В ноябре 2013 года рассмотрение дела об убийстве журналистки пришлось приостановить, так как три присяжных попросили Мосгорсуд исключить их из коллегии. Старшина присяжных выбыл из процесса из-за ухудшения состояния здоровья и возможной госпитализацией. Второй присяжный намерен пройти обследованием в связи с сахарным диабетом. Третий покидает процесс из-за служебной необходимости.
Согласно закону, когда в коллегии остается менее 12 человек, коллегия должна быть распущена. Адвокаты подсудимых выступили против роспуска коллегии, утверждая, что на присяжных было оказано давление следствием.
Представитель обвиняемых Анна Ставицкая отмечала ранее, что в основном составе присутствует больше женщин, а среди потенциальных членов коллегии присяжных больше мужчин. Средний возраст заседателей составляет 40 - 50 лет, и среди них нет уроженцев республик Северного Кавказа.
В понедельник, 27 января, проходит первое слушание дела по существу, прокуроры оглашают обвинительное заключение.
Это второй судебный процесс по делу об убийстве Политковской. В 2009 году присяжные оправдали всех обвиняемых. Дело вернулось на доследование, и летом 2013 года снова поступило в суд. Коллегию присяжных удалось собрать лишь с третьей попытки 23 июля. Две предыдущие попытки отобрать присяжных оказывались неудачными: большинство приглашенных под разными предлогами брали самоотвод.
На скамье подсудимых находятся пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. В их отношении возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Еще один фигурант дела Дмитрий Павлюченков был признан виновным 14 декабря 2012 года.
Следствие полагает, что убийство было заказным и связанным с профессиональной деятельностью журналистки. Политковская расследовала нарушения прав человека в Чечне.
Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице 7 октября 2006 года.
Свежие комментарии