Поисково-спасательная операция на месте падения лайнера ATR 72 продолжается вторые сутки.
В результате крушения пассажирского лайнера авиакомпании TransAsia в столице Тайваня Тайбэй погибли, по меньшей мере, 32 человека. Об этом сообщает пятого февраля Reuters. По этим данным, еще 15 человек были ранены, а 11 до сих пор считаются пропавшими без вести.
Поисковые работы продолжаются вторые сутки. В них участвуют 20 военных и 40 водолазов. В ночь на четверг спасатели с помощью крана подняли из реки фрагменты фюзеляжа самолета, в том числе его носовую часть. Также они обнаружили тела двух пилотов и бортинженера.Накануне также стало известно, что после взлета пилот самолета подал сигнал бедствия, сообщив о возгорании двигателя. Очевидцы сообщили, что после столкновения с мостом пилот пытался поднять самолет вверх, но не смог. Причины падения самолет до сих пор неизвестны. Среди пассажиров рухнувшего в реку лайнера был 31 китайский турист. Всего на борту ATR-72 находились 58 человек. Председатель КНР Си Цзиньпин дал указание установить причины катастрофы и принять меры для оказания помощи семьям пострадавших.
На месте крушения спасатели обнаружили два бортовых самописца самолета. Расшифровку черных ящиков предполагалось начать вечером 4 февраля. Уже известны последние слова пилота. Оказалось, что за несколько минут до падения пилот сообщал об отказе двигателя и подавал сигналы бедствия. «Мэйдэй (международный сигнал бедствия наряду с SOS), мэйдэй, двигатель заглох», — СМИ опубликовали последние слова командира воздушного судна со ссылкой на диспетчерские службы.
Точные причины авиакатастрофы, как ожидается, станут известны после полной расшифровки бортовых самописцев. В поисковой операции, которая не прекращается даже с наступлением ночи, принимают участие сотни спасателей, военных и криминалистов.
Турбовинтовой самолет ATR 72-600 при взлете задел эстакаду и упал в неглубокую реку, протекающую рядом с шоссе вблизи аэропорта в среду.
Фото: Youtube
Свежие комментарии