Таким образом, украинская компания в мае перечислила российский уже более 100 миллионов долларов за топливо.
«Нафтогаз» Украины перечислил «Газпрому» еще 32 миллиона долларов в качестве предоплаты за поставки российского газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинской компании.
В «Нафтогазе» уточнили, что платеж был проведен в четверг, 14 мая.
«Газпром» подтвердил получение денег.До этого украинская газовая перевела российскому нефтегазовому гиганту 14 мая - 32 миллиона долларов, 13-го - 30 миллионов долларов, 5 мая - 40 миллионов долларовю
В апреле Россия экспортировала на Украину 294,5 миллиона кубометров газа. 11 апреля «Нафтогаз» начал закачивать его в подземные хранилища (ПХГ). Тогда там уже находилось 7,6 миллиарда кубометров топлива. За месяц в ПХГ набралось 1,4 миллиарда кубометров газа (стоит такое количество 350 миллионов долларов). Чтобы в ближайший осенне-зимний сезон на Украине работало отопление, в подземных хранилищах должно накопиться 19 миллиардов кубометров газа.
В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену со скидкой в 247,18 доллара за тысячу кубометров.
Фото: finam.info
Свежие комментарии