Вице-премьер Дмитрий Рогозин указывает на то, что «Мистрали» - корабли для средиземноморского климата, а позиция Франции по вопросу поставки вертолетоносцев является «не очень приличной».
Дмитрий Рогозин, вице-премьер России, заявил Рогозин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», что Россия может обойтись без вертолетоносцев «Мистраль».
«Сам по себе корабль Mistral - это большой десантный корабль-док. Могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупно-блочной сборки такого рода кораблей», - приводит слова вице-премьера Newsru.Com.При этом Рогозин отметил, что в прошлом году Индии был передан авианосец «Викрамадитья», (бывший ракетный крейсер «Адмирал Горшков»), и «тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли».
Говоря о «Мистралях», вице-премьер отметил, что «они не очень нам подходят по климатическим требованиям». «По крайней мере, они точно в наших северных морях плавать не смогут», - заявил Рогозин. Он добавил, что они подходят для средиземноморского климата.
Комментируя позицию властей Франции по поставке вертолетоносцев, Рогозин заявил, «что для французов игра с американцами в "поставлю вам корабль, не поставлю", она имеет не очень приличный характер». Он отметил, что треть корабля собирается в России. «Кормовые части "Мистраля" собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому, если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно, и будем использовать кормовые части для других кораблей», - сказал вице-премьер. В связи с этим невозможно «полкорабля кому-то еще передать».
Дмитрий Рогозин добавил, что «деньги заплачены, надо их возвращать со штрафами». При этом, как считает вице-премьер России, «Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика в рамках ВТС. Если они готовы рисковать своей репутацией, ради Бога. Но только деньги назад, кормовые части назад, а репутация - Auf Wiedersehen».
Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году. Бывший президент Франции Николя Саркози рассматривал этот договор как ознаменование окончания холодной войны. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - «Севастополь» - пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году. В случае отказа от поставки уже оплаченных кораблей, Франции предстоит выплатить штраф в размере более миллиарда евро.
После присоединения Крыма к России США и их некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест.
Во французском МИД заявили, что Россия оплатила большую часть контракта, и законодательство не позволяет сказать «нет». Однако в начале сентября появились сообщения о решении президента Франции Франсуа Олланда отменить поставки вертолетоносцев.
Свежие комментарии