На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

"Норникель" инвестирует до 90 млрд рублей в Талнахскую обогатительную фабрику и Южный кластер

"Норникель" расширит и реконструирует Талнахскую обогатительную фабрику и будет развивать Южный кластер. Суммарные инвестиции в них, сообщает компания, составят до 90 млрд рублей в ближайшие четыре года, ожидаемый итог - существенное увеличение производства цветных металлов и металлов платиновой группы.

Проект увеличения мощности Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3) предусматривает увеличение мощности фабрики с 10 до 18 млн т в год и внедрение новой более эффективной технологии обогащения. Это позволит сконцентрировать переработку Талнахских руд на одной фабрике, получить эффект масштаба и повысить уровень извлечения металлов на обогатительном переделе. Объем инвестиций в проект составит около 40 млрд руб. Планируемый срок введения в эксплуатацию обновленной фабрики - 2023 г.

После завершения проекта Талнахская обогатительная фабрика станет крупнейшим в мире обогатительным комплексом для никелевых сульфидных руд. Одновременно с этим концентрация на одной фабрике переработки вкрапленных талнахских руд позволит высвободить мощности Норильской обогатительной фабрики для реализации проекта развития Южного кластера.

Южный кластер - это проект "Норникеля" по освоению запасов северной части месторождения "Норильск-1". Объем запасов вкрапленных руд - 165 млн т. В результате его реализации в 2027 г. суммарные добывающие мощности достигнут 9 млн т. Благодаря использованию имеющейся инфраструктуры, вскрышные работы планируется начать уже в 2019 г., а первая добыча ожидается в 2021-2022 гг. На первом этапе реализации проекта основной рост добычи предусматривается за счет расширения карьера (открытым способом), а на втором - за счет подземной выработки.

По предварительной оценке, инвестиции в развитие горной добычи Южного кластера составят более 45 млрд руб. После выхода на целевые показатели, проект обеспечит дополнительно более 20 тонн металлов платиновой группы в год, что по объему сопоставимо с мировыми лидерами по производству этих металлов, а также никель и медь в качестве побочной продукции.

Инвестиции "Норникеля" в реконструкцию Талнахской обогатительной фабрики и в развитие Южного кластера обеспечат более 2000 рабочих мест в Норильском промышленном районе.

Что будет с рублём - США и ОПЕК привели нефть к дефициту

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх