Предупреждение об эвакуации было сделано после того, как один из американских десантных кораблей вошел в Средиземное море для того, чтобы помочь гражданам США в эвакуации в случае необходимости.
Государственный департамент США предостерег всех американцев от поездок в Ливию и призвал находящихся в этой стране сограждан немедленно покинуть ее.
Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление ведомства.В частности, в заявлении говорится, что «различные группы» призвали к нападению на граждан США в Ливии. Также поясняется, что военное оружие в Ливии находится в руках у частных лиц, в том числе, у тех, кто может атаковать гражданские самолеты.
В Госдепе заключили, что «ситуация с безопасностью в Ливии остается непредсказуемой и нестабильной», а правительство страны не в состоянии координировать работу своих силовых ведомств и армии после революции 2011 года.
Беспорядки в Ливии вынудили Вашингтон ограничить штатное расписании посольства США в Триполи. В дипломатическом ведомстве останутся работать только экстренные службы по работе с гражданами США.
Госдеп сделал свое заявление в свете боевых действий, которые начались в начале мая в Триполи. Мятежный ливийский генерал Халифа Хафтар начал наступление против исламистов и их покровителей. В местной террористической организации «Ансар Аль-Шариат» Хафтара называют «американским агентом».
Участников группировки «Ансар Аль-Шариат» подозревают к причастности в нападении на консульство США в Бенгази 11 сентября 2012 года, в результате которого погиб посол США в Ливии Крис Стивенс и трое других американцев.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии